ООН создает штаб по расследованию военных преступлений в Сирии

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за создание специального органа, который будет помогать в документировании наиболее серьезных нарушений международного права в Сирии, включая возможные военные преступления и преступления против человечности.

За резолюцию проголосовали 105 государств-членов Ассамблеи. 15 государств, в числе которых Россия, Сирия, Иран, Китай, Куба и Венесуэла, выступили против резолюции. Представители 52 стран воздержались, сообщает Русская служба ВВС, передает КиевПравда.

Документом основывается «международный независимый и беспристрастный механизм» под покровительством ООН, который будет «собирать, обобщать, хранить и анализировать свидетельства нарушений международного гуманитарного права и нарушений прав человека и готовить документы в целях облегчения и ускорения справедливых и независимых уголовных процедур».

Штаб будет содействовать работе созданной в 2011 году независимой международной Комиссии по расследованию событий в Сирии, которая была основана в 2011 под патронатом Совета ООН по правам человека.

Авторами резолюции выступили представители Лихтенштейна и Катара. Постоянный представитель Лихтенштейна в ООН Кристиан Венавесер выразил надежду, что резолюция станет «значимым шагом» для координации работы, которая ведется в ООН в связи с сирийскими событиями.

Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари заявил, что резолюция — это «вопиющее вмешательство в дела государства-члена ООН», а также «прямая угроза разрешению» конфликта.

37738 dd22 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима ООН преступления Сирия 37738 dd22 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf JJY ghtcnegktybz Cbhbz 37738 dd22 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа ООН преступления Сирия