Бюджет Украины на 2017 год - это дерибан государственных средств, - Тягнибок

Власть продолжает строить полицейское государство.

Бюджет Украины на 2017 год – это циничный дерибан государственных средств между властью и олигархами, пишет КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.

Об этом заявил лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок. Так объяснил, почему депутаты-свободовцы голосовали против документа.

"Деоффшоризация, деолигархизация, демонополизация – это три ключевые источника наполнения бюджета, на которых должен основываться финансовый план страны. Но все это проигнорировано. Поэтому поддержать бюджет, который не учитывает наполнения доходной части за счет запрета вывода и возврата капиталов олигархов из оффшоров – преступление. Более того, власть продолжает строить полицейское государство. На финансирование МВД, УГО, СБУ, прокуратуры направляют миллиарды гривен. Финансирование армии при этом составит не 5 процентов ВВП, как рассказывает власть, а всего 2,5. В стране, где идет война, полицию финансируют на том же уровне, что и армию. Кого эта власть считает основным врагом? Очевидно, украинцев!" – заявил Тягнибок.

В то же время экономические показатели в основе бюджета свидетельствуют об отсутствии у правительства хотя бы намерения развивать страну, добавил он: "Это бюджет долга. 120 миллиардов гривен в нем заложены лишь на обслуживание госдолга. Имеем также и очередные займы – почти 200 миллиардов. Но главное - заложена нереалистичная инфляция и рост ВВП на 3 процента. Счетная палата сообщила: в этом году рост ВВП составил 0,8 процента, а прогноз на 2017 год – 0,8-1,2. В целом этот бюджет является нереалистичной олигархической профанацией. Кроме этого, в документе зафиксирована экономически необоснованная тарифная политика, которая довела до обнищания 9 миллионов украинских семей. В результате имеем неадекватную цену на газ, десятки миллиардов гривен бюджетных средств олигархическим газовым монополиям, систему субсидий, никоим образом не стимулирующую энергосбережение, а наоборот, увеличивающую потребление газа".

По словам лидера "Свободы", новый бюджет ставит крест на децентрализации.

"На местные бюджеты переложили расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей для учреждений здравоохранения коммунальной собственности. Образовательная субвенция вообще будет покрывать только зарплату учителей. Это убивает все возможности развития территориальных общин. Остается проблема с сокращением образовательной и медицинской субвенций. Формально в проекте они выросли - исключительно из-за увеличения минимальной зарплаты. Но учитывая инфляцию и передачу дополнительных обязательств местным бюджетам, реально произошло уменьшение финансирования образования и медицины", – подчеркнул Тягнибок.

37711 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Бюджет Тягнибок государство деньги гроші money 37711 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf <.l;tn Nzuyb,jr ujcelfhcndj ltymub uhjis money 37711 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Бюджет Тягнибок государство деньги грошы money