На сайте КГГА зарегистрировали петицию о закрытии завода «Фанплит» загрязняющего экологию левобережья столицы

Об этом стало известно из петиции, которую уже подписали более тысячи человек.

Как пишет сайт КиевПравда ссылаясь на пресс-службу КГГА, в столице разгорелся скандал между жителями левобережных районов и деревообрабатывающим предприятием «ФанПлит». Конфликт возник из-за выброса опасных веществ в воздух рядом с жилищным комплексом «Комфорт Таун».      

«Местные жители опубликовали открытое письмо-обращение в СМИ. В нем говорится о результатах независимого исследования воздуха, которое показало, что уровень формальдегида в воздухе превышает норму в три раза. Связано это с тем, что с осени 2015 года завод, который раньше работал на газу, начал сжигать отходы собственного производства, которые и выделяют опасные вещества. Также этот факт подтвердила проверка Государственной экологической инспекции города Киева. В ведомстве сообщили: разрешения на сжигание отходов производства у компании нет», ‒ сообщает автор материала.

Однако, по его словам, на заводе отрицают, что используют отходы собственного производства вместо газа и заявляют, что только единожды проводили подобный эксперимент в течение трех дней.

«Но еще 1.12.2015 года в выпуске газеты “Урядовый Курьер” директор “Фанплит” Палладий Горбатюк сообщал журналистам, что их предприятие отказалось от газа и перешло на топливо, которое получают при сжигании отходов производства. Исходя из результатов проверки экологической инспекции Киева, которая проводилась в период с 17.10.16 по 25.10.16, становится ясно, что в воздухе присутствуют формальдегиды, которые не выделяются при сжигании газа», ‒ приводятся официальные данные в материале сайта.

Отметим, что 9 декабря прокуратурой Днепровского района Киева остановлена работа фанерного цеха (работает около 250 человек) ЧАО «Фанеры и плиты».

Во время пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Украина» дирекция компании через своего адвоката заявила: жители квартала сами виноваты, что покупали недвижимость рядом с предприятием. Однако люди не против производства, они лишь хотят, чтобы завод поставил новые фильтры на устаревшее оборудование и снова стал работать на газе.

Более решительные жители микрорайона зарегистрировали на сайте Киевсовета петицию о вынесении завода «ФанПлит» за черту города. Автор петиции уверен: «Такое “соседство” вызывает у жителей, особенно детей, болезни, обострение аллергических реакций, головную боль, осложнение течения ОРВИ». Это предложение за несколько дней уже поддержали более тысячи киевлян. До конца голосования осталось 80 дней. 

37692 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Киев завод петиция 37692 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd pfdjl gtnbwbz 37692 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Киев завод петиция