Украинцам массово продают лекарственные копии

На фармацевтическом рынке реализуется свыше 13 тыс. препаратов, при этом более 90% из них - генерики.

С каждым годом украинский рынок генерических препаратов (копий оригинальных лекарств) растет. По примерным подсчетам, на сегодняшний день из 13 тыс. медпрепаратов более 90% это генерики и так называемые традиционные препараты (например, лекарственные травы). И с каждым годом, на 2-3% их становится больше, информирует КиевПравда

При этом, по мере того как расширяется выбор генериков в аптеках, становится больше украинцев, которые предпочитают покупать именно их. Причина такой популярности банальна — неоригинальные лекарства зачастую намного дешевле оригинальных.

Об этом UBR.ua рассказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Так, на один дорогой оригинальный препарат приходится в среднем 2-3 более дешевых аналога. А популярные и "ходовые" среди покупателей и врачей лекарства и вовсе копируют со страшной силой. 

"Порой, одинаковых по свойствам препаратов, но с разными названиями можно найти большое множество. К примеру, в Украине зарегистрировано порядка 130 позиций диклофенака, около 100 позиций флуконазола и азитромицина, а также более чем 70 позиций антибиотиков: амоксицилина, ципрофлоксацина и препаратов для снижения давления, например, амлодипина. Но нужно понимать, что генерики хоть и в большинстве своем дешевле оригинальных лекарств, но не всегда эффективны", — отметил в разговоре с UBR.ua Виктор Сердюк.

По словам эксперта, более 10% генериков на сегодняшний день не принесут больному ожидаемого облегчения. Ранее, в 2013 году, эта цифра равнялась примерно 2-3%. Поэтому пациенту остается либо покупать дорогие медпрепараты, либо на себе проверять действенность генериков, наличие побочных эффектов вроде повышенного/пониженного давления, состояние почек и пр.

Средняя стоимость одной пачки оригинального препарата в рознице практически в четыре раза превышает стоимость генерических аналогов. 

По итогам прошлого года она выросла примерно на 70% и составила почти 150 грн. При этом, средневзвешенная цена одной упаковки генерика за период с 2013 по 2015 гг. возросла почти на 50%, составив 37,5 грн.

Вместе с тем, введение понятия "генерическая замена" — довольно распространенная практика в других странах. Так, в четырнадцати странах ЕС оно принято на государственном уровне — в шести странах является обязательным, в остальных — страховые компании внедряют подходы, которые делают генерическую замену обязательной. Тяга европейцев к копиям легко объяснима — страховая медицина требует тотальной экономии, а замена оригинальных препаратов на почти такие же, но более дешевые генерики с успехом позволяет сократить бюджеты на медикаменты.

Судя по всему, по этому же пути пойдет и Украина, если, как обещает Минздрав, у нас со следующего года начнут внедрять страховую медицину. В нашей стране крен в сторону экономии будет еще сильнее, учитывая ограниченность бюджетных средств. Главное, чтобы такая стратегия не навредила здоровью граждан.

"Применение генериков дает ощутимый экономический эффект, но при этом они должны быть терапевтически (фармацевтически) эквивалентными и назначены пациентам в соответствие с инструкцией для медицинского применения. В таком случае, можно будет ожидать такого же клинического эффекта и профиля безопасности, как и в случае применения оригинального препарата", — отметил Виктор Сердюк.

37691 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы лекарства аптека 37691 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws ktrfhcndf fgntrf 37691 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинці лекарства аптека