Власти Ровенщины просят бросить против янтарной мафии Нацгвардию

Председатель Ровенской ОГА Алексей Муляренко попросил министра внутренних дел Арсена Авакова вернуть подразделения Нацгвардии и полиции в северные районы Ровенской области.

Соответствующее письмо он направил 20 декабря, сообщает пресс-служба ОГА, информирует КиевПравда.

По словам Муляренко, это необходимо для борьбы с незаконной добычей янтаря.

"До законодательного урегулирования вопроса очень важно приостановить его нелегальную добычу, и как следствие – снизить криминогенную напряженность в регионе", – считает Муляренко.

Он добавил, что обращению к министру предшествовало совещание с силовиками и руководителями районов, где сосредоточены янтарные залежи. На совещании был разработан план мероприятий по борьбе с нелегальной добычей янтаря.

Также Муляренко поручил руководителям полесских районов проводить профилактическую работу с местными жителями.

По данным ОГА, после вывода подразделений силовиков из "янтарных" районов Ровенщины количество случаев незаконной добычи увеличилось.

Как известно, на Ровенщине неоднократно происходили столкновения между силовиками и незаконными копателями янтаря. Также неоднократно сообщалось, что правоохранители покрывали такую незаконную добычу.

37686 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима власть влада Нацгвардия янтарь 37686 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dkfcnm dkflf Yfwudfhlbz zynfhm 37686 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа власть влада Нацгвардия янтарь