США объявили о крупнейшем возврате территорий Японии

Все необходимые для этого процедуры завершены.

США объявили о готовности передать администрации самой южной японской префектуры Окинава часть территорий на севере одноименного острова, где расположены американские военные объекты. Как говорится в обнародованном в среду официальном заявлении командования американским контингентом на Окинаве, все необходимые для этого процедуры завершены, пишет КиевПравда.

"Сокращение тренировочного полигона на Окинаве не повлияет на нашу приверженность и способность работать с правительством Японии и силами самообороны", — приводит агентство Kyodo слова командующего контингентом США на Окинаве Лоуренса Николсона.

Он также не исключил, что в будущем США продолжат политику возврата земель, использующихся для размещения военных баз, властям Японии. Возвращению подлежит четыре тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Официальная церемония передачи пройдет 22 декабря. Эти территории входят в состав так называемого северного тренировочного полигона общей площадью 7,8 тысячи гектаров. Договор о возвращении этих территорий был подписан в 1996 году, однако в 2002 году его реализация была отложена на неопределенный срок.

Согласно документу, Япония должна построить в районе северного тренировочного полигона шесть вертолетных площадок для нужд ВС США. К настоящему времени построено только две из них, а работы по возведению остальных четырех возобновились летом этого года. После поражения в битве за Окинаву, которая стала одной из самых ожесточенных во Второй мировой войне, контроль над островом перешел к США. В 1972 году Окинаву возвратили Японии, однако этот южный остров остался основным военным плацдармом США в восточной Азии.

На данный момент здесь находятся 74% всех американских военных объектов в Японии, занимающих пятую часть острова. Однако после передачи части тренировочного полигона этот показатель сократится с 74 до 70%. 

37680 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима США территория Япония 37680 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf CIF nthhbnjhbz Zgjybz 37680 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа США территория Япония