​Рада дала гарантии гражданам по их вкладам в ПриватБанке

Верховная Рада Украина приняла за основу и в целом проект закона, предполагающего гарантирование государством вкладов физических лиц в государственных банках, среди которых – национализированный накануне ПриватБанк.

За внесение соответствующих изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" проголосовали 276 народных депутатов при необходимых 226, пишет КиевПравда.

Таким образом государство гарантирует вклады физлиц в полном объеме во всех государственных банках: Ощадбанке, Укрэксимбанке и национализированном накануне ПриватБанке. Ранее такие гарантии распространялись только на вклады физлиц в Ощадбанке. Вклады в других украинских банках как и ранее гарантированы в объеме 200 тыс. грн.

"Законопроект разработан для усиления тенденций по преодолению кризисных явлений в банковской системе Украины и укрепления проявления воли государства, как собственника банков, в обеспечении защиты интересов вкладчиков - физических лиц", - сказано в пояснительной записке к документу.

Кабинет министров Украины принял решение о национализации ПриватБанка. Национализируемый ПриватБанк станет полностью государственным 21 декабря.

37673 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима законопроекты ПриватБанк вкладчики вклад вкладники 37673 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pfrjyjghjtrns Ghbdfn