Сегодня самый короткий день года: Что нужно знать о зимнем солнцестоянии

У древних славян в этот день чествовали божество Коляда.

22 декабря отмечается день зимнего солнцестояния, то есть уже завтра световой день будет постепенно увеличиваться, говорится в сюжете "Завтрака с 1 + 1", передает КиевПравда.

Зимнее солнцестояние - не единственный важный день всех времен и народов, о котором известно с давних времен.

В Китае, например, до сих пор верят, что 21 декабря поднимается мужская сила природы и начинается новый цикл жизни. В этот день, который в стране называется Дун-чжи, принято чтить память предков. Люди готовят отварные пирожные из рисовой муки. Такие вкусности приносят счастье и благополучие в каждый дом. У древних славян в этот день чествовали божество Коляда.

Наши предки также угощали друг друга паляницами в форме солнца. Также важным день зимнего солнцестояния был для девушек. Традиционно, на ночь 22 декабря гадали на будущее. Теперь же этот день - это удачная возможность для медитаций и загадывания желаний, а также лишение всего негативного, что накопилось за весь год. Знатоки советуют записать все плохое на листе, сжечь его - таким образом вы позбудитесь всего негативного.

Но самое главное, уверяют психологи, после зимнего солнцестояния, улучшается настроение. Ведь отныне световой день будет постепенно увеличиваться, а наступление весны - приближаться.

37669 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима зима солнце сонце солнечно солнечный sun рабочий день 37669 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pbvf cjkywt cjywt cjkytxyj cjkytxysq sun hf,jxbq ltym 37669 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа зиьа солнце сонце солнечно солнечній sun рабочий день