В Укрэнерго жалуются на кибер-атаки

Распределение электростанции под Киевом неожиданно выключилось утром в воскресенье.

Украина расследует кибер-атаку на киевскую энергосистему в выходные дни, последнюю в серии ударов по энергетической и финансовой инфраструктуре.

Об этом Reuters сообщил исполняющий обязанности главного директора Укрэнерго Всеволод Ковальчук во вторник, передает КиевПравда.

По его словам распределение электростанции под Киевом неожиданно выключилось утром в воскресенье, оставив северную часть столицы без электричества.

Глава службы безопасности Украины на прошлой неделе заявил, что стране необходимо усиление своей кибер-защиты, о чем свидетельствует волна нападений на правительственные веб-сайты, которые, по его словам, были осуществлены Россией.

Ковальчук сказал, что отключение электричества составило 200 мегаватт мощности, что эквивалентно примерно пятой части потребления энергии столицы в ночное время.

"Это очень много. Такого рода отключения бывает очень, очень редко", – сказал Рейтер по телефону Ковальчук.

Он отметил, что есть только два возможных объяснения аварии: или сбой оборудования или внешние препятствия.

ІТ-специалисты компании обнаружили данные передачи, которые не были включены в стандартные протоколы, предполагая, что внешнее вмешательство было правдоподобным сценарием.

Как сообщалось, в селе Петровцы Киевской области в 23:53 17 декабря было полностью обесточена подстанция Северная. Всеволод Ковальчук рассказал, что в результате этой аварии в полночь произошли отключения потребителей северной части правобережья Киева и прилегающих районов Киевской области.

37668 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима кибератака хакеры Укрэнерго 37668 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf rb,thfnfrf [frths Erh'ythuj 37668 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа кибератака хакері Укрєнерго