Семенченко рассказал, что стало причиной больших потерь ВСУ на Светлодарской дуге

Депутат назвал основную проблему, во время обострения ситуации.

По мнению депутата Семена Семенченко, основная проблема, во время обострения ситуации на Светлодарской дуге, была в рядах ВСУ.

Об этом нардеп от "Самопомочи" рассказал в комментарии "Гордону", передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

"Насколько я понял, подавить обстрел противника по какой-то причине не удалось. Первый вопрос: почему? У нас сейчас есть контрбатарейные радары, которые нам предоставили США. Они должны помогать в обчислении огневых точек противника. Второй вопрос: где конкретно шел обстрел? По идее за два года войны там везде должны быть укрытия. Хотя в том же 2015 году, через шесть месяцев с начала конфликта, не было построено ничего. И меня это очень удивляло. Так вот, основные потери были именно из-за отсутствия нормальных укрытий", – считает политик.

Семенченко добавил, что эскалация конфликта на Светлодарской дуге – это лишь локальное обострение. Россия не пойдет в наступление, так как не имеет накопленных сил и средств для масштабного наступления на Донбассе.

Я думаю, что это локальное обострение. Но современная армия должна быть готова к тому, что это перерастет в нечто более масштабное. Сил и средств для масштабного наступления на Донбассе у противника не накоплено. Сейчас я собираю информацию о том, что случилось. Понятно, что наши войска решили отразить одну из высот возле Луганского, – сказал Семенченко.

По словам нардепа, ВСУ таки отбили высоту. Но такие колоссальные потери бойцы понесли из-за того, что им не удалось своевременно подавить артиллерийский огонь боевиков.

Основная проблема возникла, когда противник открыл артиллерийский огонь. Для чего это все было сделано – я не знаю. По имеющимся сведениям, командир бригады, планировал наступление на эту высоту, приближенный к Муженко (начальник Генштаба – 24). Сейчас мы "выясняем точное количество погибших и раненых, так как данные разнятся. Не имея полной информации, комментировать событие сложно. Кроме этого, всем нужно воздержаться от критики самой армии. Рискуя своей жизнью, бойцы в довольно сложных условиях все-таки врага сдерживают. Однако, работу над ошибками сделать нужно, – подчеркнул Семен Семенченко.

Напомним, 18 декабря в результате активных боевых действий 5 украинских военнослужащих погибли. Кроме того, еще 6 получили ранения и 10 – травмы и контузии. А за минувшие сутки в зоне АТО один военный погиб, 9 ранены и 8 контужены.

37663 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима обстрел зона АТО Донбасс Война смерть ДНР и ЛНР Украина Україна Ukraine Семенченко груз 200 37663 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf j,cnhtk pjyf FNJ Ljy,fcc Djqyf cvthnm LYH b KYH Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Ctvtyxtyrj uhep 200 37663 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа обстрел зона АТО Донбасс Война сьерть ДНР и ЛНР Украина Украъна Ukraine Сеьенченко груз 200