Юрист дал советы клиентам Приватбанка

Сложно будет доказать наличие средств на счетах тем, кто заключил электронные договоры.

Выкуп государством акций Приватбанка никак не увеличит гарантии государства перед клиентами. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал адвокат Ростислав Кравец, ссылается КиевПравда.

"В Приватбанк ввели временную администрацию. Государство в соответствии с законодательством выкупило акции банка. Но это никак не увеличит гарантии клиентам банка. Они остаются теми же, что предусмотрены законом о Фонде гарантирования вкладов. Юридические лица остаются в седьмой очереди. Физические лица в лучшем случае получат 200 тысячи гривен, если смогут доказать, что имеют в Приватбанке средства", - комментирует Кравец.

По его словам, сложно будет доказать наличие средств на счетах тем, кто заключил электронные договоры.

"Большинство клиентов Приватбанка заключали договоры в он-лайн режиме. Бумажных документов не получили. Не исключаю, что банк или Фонд гарантирования вкладов откажет таким клиентам в выдаче средств со счетов или депозитов. Так уже произошло с крымскими вкладчиками, с вкладчиками банка "Михайловский" , - говорит адвокат.

Клиентам банка советует взять выписки из банка об остатках на счетах, засвидетельствовать движение средств по счету.

"Во всех отделениях забрали штампы и печати. ​​Получить выписку с отметкой банка будет трудно. Однако эту выписку может подписать начальник отделения", - говорит Кравец.

Наибольший риск имеют юридические лица и физические лица-предприниматели, а также физические лица, у кого на счетах больше 200 тысяч гривен.

18 декабря правительство приняло решение национализировать Приватбанк. Для оздоровления финучреждения ее нужно докапитализировать на 148 млрд грн.

37636 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы ПриватБанк юристы 37636 dd20 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws Ghbdfn