Комитет ЕС подтвердил предоставление Грузии безвизового режима

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) подтвердил от имени Совета ЕС соглашение по либерализации визового режима для Грузии.

В документе отмечается, что институты ЕС придерживаются точки зрения, согласно которой вступление в силу визовой либерализации для Грузии должно произойти в то же время, как и вступление в силу нового механизма приостановки безвизового режима, пишет КиевПравда.

"Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода", - цитирует коммюнике КиевПравда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Министр внутренних дел председательствующей в Совете ЕС Словакии Роберт Калиняк отметил, что Совет "продемонстрировал свою твердую приверженность безвизовому режиму для граждан Грузии".

"Председательство считает, что путь заслуживающих доверия реформ является правильным и его следует поощрять. Недавнее обновление механизма приостановки позволяет нам придать новый импульс переговорам о либерализации визового режима со странами, отвечающими всем критериям. В то же время это обновление поможет гарантировать, что данные критерии будут продолжать выполняться", - отметил он.

После подтверждения соглашения на заседании Coreper это решение будет представлено для голосования Европейскому парламенту и Совету ЕС.

Напомним, ранее президент Европарламента Мартин Шульц подтвердил готовность Европейского Парламента завершить все внутренние процедуры с тем, чтобы выполнить обязательства Евросоюза относительно предоставления украинским гражданам права на безвизовые поездки в ЕС. 

37619 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Грузия Евросоюз безвизовый режим 37619 dd20 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Uhepbz Tdhjcj.p ,tpdbpjdsq ht;bv 37619 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Грузия Евросоюз безвизовій режиь