Коломойскому может грозить уголовная ответственность, - Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что бывшим владельцам Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову будет грозить уголовная ответственность, если они не выполнят свои обещания по реструктуризации кредитного портфеля.

Об этом он сказал в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной", информирует КиевПравда.

Данилюк подчеркнул, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия.

«Если государство входит в банк, мы несем затраты. Правительство приняло решение о внесении капитала, очень серьезной суммы. Поэтому они [акционеры] дали гарантии правительству, что на протяжении шести месяцев путем реструктуризации своего корпоративного портфеля, путем довнесения залогов компенсируют потери, понесенные государством», — сказал министр.

Данилюк рассказал, что эти гарантии оформлены в виде обычного письма, но, по его мнению, этого достаточно, так как Коломойскому и Боголюбову оно важнее, чем государству.

«Гарантии, в принципе, нужны собственникам. Факс или не факс — это вообще не имеет значения. Банк доведен до неплатежеспособности. Это признано аудитом, это признано всеми международными институциями, которые наблюдали за процессом. И очевидно, что за это предусмотрена ответственность. Письмо было инициативой собственников. Они понимают, что им нужно, выполняя реструктуризацию, убрать свою ответственность. Если они этого не сделают, для этого есть компетентные органы в Украине и за пределами Украины», — сказал министр.
«И — как вы там говорили — платят лохи или нет?.. Вот сейчас есть конкретная ситуация, посмотрим», — подытожил он.

Данилюк считает, что в интересах государства, чтобы Коломойский и Боголюбов свои обязательства выполнили.

37601 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима уголовная ответственность Игорь Коломойский 37601 dd20 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf eujkjdyfz jndtncndtyyjcnm Bujhm Rjkjvjqcrbq 37601 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа уголовная ответственность Игорь Колоьойский