«Газпром» попал под национализацию в Турции

В начале декабря Турция фактически национализировал Akfel Holding, в котором владеют долями «Газпром» и Газпромбанк.

В «Газпроме» ситуацию восприняли крайне болезненно, и глава компании Алексей Миллер поднял вопрос на встрече с премьером Турции Бинали Йылдырымом, который приезжал в Москву декабре, однако тот не дал предметных пояснений.

Сообщают информационные агентства, передает КиевПравда

По мнению журналистов, газовый спор с Турцией «уже обеспечен».

Крупнейший частный импортер российского газа в Турцию Akfel Holding фактически национализирован властями по чрезвычайному декрету N674, принятому после июльской попытки госпереворота в этой стране, сообщают журналисты со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. «Газпром», как уточняют, имеет миноритарный пакет в холдинге, а 60%-ным пакетом в двух компаниях холдинга владеет СП Akfel и Газпромбанка.

«У нас просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции», — рассказал близкий к «Газпрому» собеседник.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, по информации корреспондентов, во время визита премьера Турции Бинали Йылдырыма в Москву пытался обсудить с ним создавшееся положение, однако «тот не дал предметных пояснений».

Всего в портфеле поставок «Газпрома» российского газа в Турцию на компании группы Akfel приходится примерно 20%, при этом на долю группы приходится 55% всех поставок турецким частным импортерам, утверждает газета. Три крупнейшие структуры Akfel Holding имеют контракты с «Газпромом» на поставку более 5 млрд кубометров газа в год.

Источники рассказали, что 2 декабря турецкие власти полностью сменили совет директоров Akfel Holding, в него вошли представители Фонда страхования вкладов (TMSF) и консультанты. Как рассказали источники, близкие к акционерам Akfel, TMSF неформально сообщил им, что «выполняет функции акционеров».

Собеседники также рассказали, что поскольку скидка на газ для частных импортеров перестает действовать с 2017 года, компании должны вести переговоры о цене на 2017 год. Но сейчас, отметили источники, они практически свернуты. Поэтому, делают вывод собеседники журналистов, «локальный газовый спор с Турцией уже неизбежен».

В то же время российской стороне нужны рабочие отношения с турецкими властями для реализации политически важного проекта «Турецкий поток», подчеркивают истоники.

37598 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Турция национализация "Газпром" 37598 dd20 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Nehwbz yfwbjyfkbpfwbz @Ufpghjv@ 37598 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Турция национализация "Газпроь"