Полиция: Грузовик намеренно въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине

В результате наезда грузовика на людей в немецкой столице на рождественской ярмарке, погибли 12 человек, еще 49 были ранены. Полиция считает это умышленным нападением.

Наезд грузовика на людей на рождественском рынке в Берлине, совершенное вечером в понедельник, 19 декабря, является умышленным нападением. Об этом заявила полиция немецкой столицы утром во вторник, 20 декабря, информирует КиевПравда.

"Наши следователи считают, что грузовик умышленное была направлена ​​в толпу людей на рождественском рынке на Брайтшайдплатц", - говорится в сообщении полиции в Twitter.

Число погибших возросло до 12 человек. Еще 49 находятся в больницах. Часть из них имеет тяжелые ранения, пишет информагентство dpa.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер еще в ночь на вторник предположил, что инцидент мог быть направлена ​​атакой.

"Я не хотел бы использовать слово" нападение ", но многие детали об этом свидетельствуют", - сказал он в эфире немецкого телевидения.

В то же время министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егерь рано утром во вторник заявил: "После всего, что мы знаем, должны исходить из того, что это был террористический акт".

По данным немецких правоохранителей, мужчина, которого нашли мертвым в грузовике, был гражданином. Вероятного водителя грузовика задержали, его личность до сих пор не установлено. Как сообщает dpa со ссылкой на источники в правоохранительных органах, мужчина мог прибыть в Германию в феврале 2016 как беженец из Пакистана или Афганистана. По данным немецкого издания Die Welt, он прибыл из Пакистана.
Представитель берлинской полиции сообщил, что грузовик был зарегистрирован в Польше. Журналисты польского телеканала TVN24 накануне связались с владельцем автомобиля. Тот рассказал им, что за рулем был быть его двоюродный брат. Владелец грузовика не исключил, что ее похитили, ведь его родственник не выходил на связь с 16 часов дня понедельника, 19 декабря.
Грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине вечером в понедельник, около 20 часов по местному времени. Транспортное средство проехал от 50 до 80 метров, давя людей и разрушая палатки на рынке.

37594 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Берлин пострадавшие происшествия 37594 dd20 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf