Зачем украинцы едут в опасные страны

В экзотических странах чаще работают и учатся, чем отдыхают.

Украинцев потянуло на экзотику. В 2016 году более 3 тысяч наших граждан побывали в самых опасных уголках земли, сообщили в "Амадеус Украина", передает КиевПравда.

Каждый год эксперты ООН составляют рейтинг наиболее опасных стран для путешествий, с точки зрения природных катаклизмов. Самый высокий риск наводнений, циклонов, землетрясений и других стихийных бедствий в 2016-м году был в Вануату — 36,43%, Тонга — 28,23%, на Филиппинах — 27,52%, в Гватемале — 20,88% и Бангладеш — 19,81%.  

Топ-5 стран с минимальным риском по версии ООН выглядит так: Катар — 0,1%, Мальта — 0,61%, Барбадос — 1,16%, Саудовская Аравия — 1,32% и Гренада — 1,44%.

Украинцы не боятся

В компании "Амадеус Украина" (одна из крупнейших дистрибьюторских систем по бронированию авиа, железнодорожных билетов, туров, гостиниц и т.д)  на основе своих данных проанализировали интерес украинцев к этим странам. 

"За десять месяцев 2016 года в самых опасных странах побывало более 3 тысяч украинцев: в Вануату — 17 человек, Тонга — 14, Филиппинах — 2513, Гватемале — 146 и Бангладеш — 324 чел.", — сообщили в компании.

При этом ТОП-5 самых безопасных стран вызвал больший интерес наших сограждан. С января по октябрь 2016 года их посетило более 10 тысяч украинских туристов.

"Особой популярностью в этот период пользовался Катар, за 10 месяцев там побывало более 8 тысяч путешественников", — сообщили в "Амадеус Украина".

Чем привлекают наших граждан опасные страны? 

"Экзотические направления не могут быть дешевле безопасных. Хотя бы потому, что находятся они географически не ближе к нам", — отметил директор сети "Поехали с нами" Олег Кулик.

При этом он отмечает стойкий рост интереса к этим направлениям у организованных туристов. 

"Еще несколько лет назад Шри-Ланка была диковинкой, а сейчас вышла на 8 место по популярности, обогнав Грецию. Только через нашу фирму туры купили более 2 тысяч украинцев. А в Доминикану и Танзанию — почти 400 в каждую", — отметил Кулик.

Из топ-5 опасных страны в его фирме покупали в этом году туры в Филиппины (10 наших соотечественников). 

Бизнесу стихия не помеха

"Стоит различать туристические страны и деловые. Мальта — туристическая, а Катар — деловая, как и Бангладеш с Филиппинами. Скорее всего, львиная доля визитов туда — бизнес-командировки. А остальные если и решились на путешествие, то в большинстве случаев планируют его самостоятельно", — прокомментировал UBR.ua ситуацию учредитель компании "Туристический лидер" Александр Новиковский.

Он оценил бюджет такой поездки не менее чем 3-4 тысячи долларов. 

"Гостиницы и питание там относительно дешевы. Но сам перелет, а зачастую он с одной-двумя пересадками, дешево стоить не может. В обе стороны 1,5-2 тысяч долларов. Плюс умножайте этот бюджет на два", — пояснил Новиковский.

В целом, эксперты сошлись во мнении, что львиная доля визитов в эти страны связана с профессиональной деятельностью. 

Контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина заметила, что Катар в последние годы  все больше привлекает наш бизнес.

"Там открывают офисы, представительства, например, агро- и юридические компании, специализирующиеся на международном праве. Ну и не забываем о стабильном потоке наших профессионалов – нефтяников, медиков, не говоря уже о персонале отелей", — рассказала Пашкина.

В Катар, например, устроится на работу может даже наш сборщик элитной мебели со знанием английского (ставка от 21 тыс. грн), инженер-электрик (от 64 тыс.грн). Плюс в этой стране проводится очень много профильных выставок и конференций, участие в которых обязательное условие "нахождения в рынке", подчеркивает Пашкина. 

Что касается Филиппин с Бангладеш, то визиты сюда обязательны для байеров (закупка одежды и экзотических фруктов). 

"Есть достаточно много людей, коллекционирующих впечатления. Для них две недели на далеком острове с непроизносимым названием с семьей и свитой — престижно. Думаю, среди украинцев, выбравших топ-5 опасных стран, таких много. Но есть и те, кто едут туда осознанно, чтобы повысить свой профессиональный уровень", — отметила Пашкина.

Речь идет прежде всего о ресторанном бизнесе. 

"В последнее время восточная кухня — это модно. Знаю случаи, когда люди едут специально поработать там два-три месяца, чтобы подучиться готовить экзотические пока в нашей стране блюда", — рассказала Пашкина.

Но в целом резюме специалистов рынка труда и туристической отрасли общее — нашего человека опасностями не отпугнуть. 

"Украина очень опасная страна. Так что наших граждан не напугать ни стихийными бедствиями, ни волнениями на улицах", — заметил Олег Кулик.

37559 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы страны страны опасность 37559 dd20 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws cnhfys cnhfys jgfcyjcnm 37559 dd20 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинці страні страні опасность