Прибывший с Донбасса российский спецназ, помогал войскам Асада проводить зачистку в Алеппо

Российский спецназ сыграл ключевую роль в наземной наступательной операции в Сирии по взятию Алеппо - роль, окутанную секретностью вокруг их тамошних операций.

Как сообщает КиевПравда со ссылкой на Инопрессу, об этом пишет The Wall Street Journal.

Вслед за карательными бомбардировками российские силы специального назначения действовали в Алеппо почти два месяца, помогая сирийской армии и сосредоточившись на преследовании лидеров повстанцев в восточной части города, по данным двух экспертов по российским вооруженным силам.

"Российский спецназ был в Алеппо несколько недель, где он взял на себя боевую задачу", - говорит Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий (Москва).

 

"Россия редко сообщала о наличии своих элитных сил, предпочитая представлять свое присутствие в Сирии как, в основном, ограниченное поддержкой с воздуха. Спецназ был переброшен в Сирию вскоре после того, как началось российское вмешательство в 2015 году. Он прибыл с Украины, где воевал на стороне пророссийских повстанцев (боевиков - ред.), по данным чиновников, знакомых с этим вопросом", - говорится в статье.

 

"Их используют для различных операций: некоторых - для логистических, некоторых - для боевых, таких как уничтожение некоторых лидеров повстанцев в ходе точечных операций", - заявил Пухов.

 

"Россия использует [сирийский конфликт] как возможность проверить и усовершенствовать доктрину для этих сил специального назначения", - говорит Тор Буккволл, эксперт Норвежского центра оборонных исследований.


Российский спецназ обычно используется при интенсивных оперативных развертываниях сил, продолжающихся несколько месяцев, - программе ротации по образцу команд американского элитного спецназа. "Россияне тщательно изучили американский опыт в рамках многомиллиардной программы модернизации, которая началась ранее в этом десятилетии", - говорится в статье.

Издание упоминает поездку российского генерала Николая Макарова, тогдашнего главы Генштаба России, в 2012 году в США.

"От шлемов до обмундирования, они выглядят практически идентичными", - заявил чиновник.

Целью поездки было перенять опыт американского спецназа, чтобы помочь созданию аналогичных сил в России, заявил чиновник, близкий к американской армии.

37554 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима россияне Сирия Алеппо 37554 dd19 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf hjccbzyt Cbhbz Fktggj 37554 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа россияне Сирия Алеппо