Порошенко впервые объяснил, почему национализировали ПриватБанк (видео)

Решение о передаче финучреждения в госсобственность приняли поздно вечером 18 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко впервые прокомментировал ситуацию вокруг национализации "Приватбанка", решение о чем было принято вчера, 18 декабря, поздно вечером, пишет КиевПравда.

"Несмотря на то, что речь идет о частной банковское учреждение, эти решения не является чьей-то частной делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины - физических лиц, не являющихся его клиентами. Равно как и более 50% всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине. косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране - настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный ", - говорится в заявлении.

Президент отмечает, что "из-за этого его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решение - его перехода в 100-процентную государственную собственность.

Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам" ПриватБанка "неприкосновенность и целостность их денег. для усиления защиты вкладчиков" ПриватБанка "в качестве неотложного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для" Сбербанка "- как для банка , что на 100 процентов принадлежит государству ".

То есть, в случае принятия законопроекта парламентом, это будет означать, что государство гарантирует 100-процентное возвращение всех вкладов в "ПриватБанка", как и в "Ощадбанке", и не ограничивать цифрой в гарантированные только 200 тыс. грн.

Читайте также:Национализация ПриватБанка - рейдерский захват, - Коломойский

37532 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима видео відео ПриватБанк Петр Порошенко национализация 37532 dd19 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj Ghbdfn