Сегодня православные и католики отмечают день св. Николая Чудотворца

Среди праздников в честь святых особого внимания заслуживает почитания св. Николая - опекуна воинов, путешественников, студентов, моряков и лучников.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на РИСУ.

В Украине этот святой считается покровителем и заместителем детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря дети ожидают подарки от св. Николай, которые они утром находят под подушками, невежливы же получают розги.
В мире святой Николай известен под разными именами: Миклаш, Йоулупукки, Сейнт Николаус, Сантаклос, Фадер Крисмас, Пер Ноэль, Синтер Клаас.
Святой Николай - епископ Миры в Ликии, также известный как Николай Чудотворец за многочисленные чудеса, совершенные при его посредничестве. Родился Николай в Малой Азии в городе Патаре в конце ИИИ века в семье богатых и верующих христиан. Николая окрестили вскоре после рождения, что было несвойственно тогдашним временам. С детства Николай отличался набожностью и сочувствием к обездоленным и бедняков. Будучи юношей, Николай переселяется в Миры, где епископ посвящает его в священники.
После смерти родителей Николай получает наследство, которое раздает на протяжении длительного времени бедным. Всю жизнь Николай посвятил делу милосердия для души и тела. Поэтому, как пишет в книге «Познай свой обряд» о. Ю. Катрий, еще при жизни его называли «отцом сирот, вдов и бедных».
Николаю приписывают разрушение языческих храмов, в частности храма Артемиды. Также считается, что Николай участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году.
Скончался святой Николай 6 декабря 345 года.
22 (9) мая празднуется перенесение мощей святого Николая из Миры в город Бари (Италия). В честь святителя Николая там построили храм, который освятил Папа Урбан II в. На освящении гробницы святого Николая присутствовали члены делегации Киевской православной митрополии по благословению Митрополита Киевского и Всея Руси Ивана ИИИ.
На украинские земли культ святого Николая приходит вместе с христианством. В девятом правиле Устава киевского митрополита Георгия (1072) упоминается, что в день памяти св. Николая происходило причастия. На украинских землях возведено много храмов в честь св. Николая. Известны чудотворные иконы с ликом святого Николая. Развился культ почитания святого Николая в празничные песнопениях и гимнографии.
В древности на праздник святого Николая варили пиво, пекли печенье, созвали друзей, музыкантов, читали молитвы. На всей территории Украины устраивали обеды в честь Николая угодника с приготовлением пива и меда. На Подолье хозяин должен был пройти через двор и дать скоту есть, считалось, если после этого первым в дом придет человек, в течение года семью сопровождать счастье и благополучие. А вот на Харьковщине чествовали Николая течение трех дней, чтобы обеспечить урожай на следующий год здесь варили кутью и узвар.
В современной Украине этот праздник больше всего ждут дети. На Западной Украине установилась традиция написания детьми письмо, где перечислюються желанные подарки. Праздник включает в себя и воспитательную функцию, ведь для того, чтобы получить желаемые подарки, ребенок в течение года должна быть послушной.

37527 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы праздник Святой Николай 37527 dd19 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws ghfplybr Cdznjq Ybrjkfq 37527 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинці праздник Святой Николай