Сегодня Папе Римскому Франциску - 80: правила жизни понтифика

Этот человек заслуживает уважения каждого.

Сегодня Папе Римскому Франциску исполнилось 80 лет. Верующий вы или нет, но этот человек заслуживает уважения каждого. Мы собрали для вас лучшие цитаты понтифика.

Передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Папа Франциск всколыхнул мир своими демократическими идеями, настоящим аскетизмом и твердым намерением сделать церковь более комфортной и более приспособленной к современному миру.

О сексе

Мы не можем делать акцент только на вопросах абортов, однополых браках и использовании контрацепции. Это невозможно. Я об этом не так часто говорил, в чем меня упрекали. Но об этом следует говорить в определенном контексте. В конечном счете, позиция церкви известна, а я – сын церкви, и нет нужды говорить об этом без конца.

Кто я такой, чтобы судить?

Если кто-то является гомосексуалистом и ищет Бога, и имеет добрую волю, то кто я такой, чтобы судить его?

О деньгах

Деньги должны служить, а не править.

Я считаю, что автомобиль необходим, так как благодаря ему можно многое сделать, много путешествовать. Но выбирайте скромнее! И когда вы будете выбирать себе какое-то хорошее авто, то подумайте, сколько детей умирают от голода. Только подумайте об этом!

Увеличение неравенства в доходах является результатом идеологии, которая способствует абсолютной автономии рынков. И она отнимает право их контролировать у правительств, которые, в конце концов, ответственны за общее благо. Это новая тирания. Дикий капитализм навязывает логику прибыли любой ценой.

О старости

Я на пороге старости и не сопротивляюсь этому. Готовлюсь к этому и хочу быть не кислым вином, а созревшим. Нет ничего хуже горькой старости, это путь, с которого нет возврата.

В унынии нет святости.

Не учитесь у нас, не самых молодых. Не учитесь у нас спорту, которым мы занимаемся – нареканиями. Имейте позитивный настрой. В унынии нет святости.

37475 dd17 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима День рождения Папа Римский греко-католики греко-католики Ватикан Рим юбилей Франциск 37475 dd17 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Ltym hj;ltybz Gfgf Hbvcrbq uhtrj-rfnjkbrb uhtrj-rfnjkbrb Dfnbrfy Hbv .,bktq Ahfywbcr 37475 dd17 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа День рождения Папа Риьский греко-католики греко-католики Ватикан Риь юбилей Франциск