Рейтинги Путина упали, - заявили российские социологи по ошибке

На самом деле рейтинг поддержки Путина несколько вырос, уточнили социологи.

Российский "Левада-центр" извинился за ошибку при публикации последнего опроса об отношении россиян к президенту Владимиру Путину. Социологи перепутали графы "ухудшение" и "улучшения" и сообщили о резком сокращении числа тех, кто положительно относится к президенту.

Во вторник "Левада-центр" сообщил в своем пресс-обзоре, отношение к президенту Путину ухудшилось у трети россиян. На самом деле у трети россиян улучшилось отношение к главе государства, передает КиевПравда со ссылкой на ВВС.

Как писали "Ведомости", опираясь на данные центра, 29% опрошенных сказали, что за последнее время стали хуже относиться к Владимиру Путину. Отношение ухудшилось даже больше, чем во время протестов на Болотной площади, говорил изданию заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Он отмечал, что другой параметр - одобрение деятельности президента - остался на высоком уровне в 86%.

Ошибка, признал директор центра Лев Гудков. На сайте организации опубликовано заявление с извинениями и объяснениями. "Уточненные данные свидетельствуют о росте в поляризации оценок Владимира Путина, но не столь значительной степени, как это выглядело в таблице, опубликованной ранее на нашем сайте", - сказано в заявлении.

В целом отношение к президенту Путину в основной массы опрошенных не изменилось, следует из скорректированных данных. Отношение не изменилось у 55% ​​россиян, ухудшилось у 14% и улучшилось у 29%.

Паг Гудков назвал произошедшее технической ошибкой графы "улучшилось" и "ухудшилось" социологи периодически меняют, поскольку если графа стоит на первом месте, это производит эффект подсказки. При подготовке отчета авторы не обратили внимания, что графы переставлены.

В начале сентября "Левада-центр" включили в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Поводом стала проверка министерства юстиции, которое пришло к выводу, что центр финансируется из-за рубежа.

На прошлой неделе, когда президенту Путину задали вопрос о включении "Левада-центра" в список иностранных агентов, он назвал это "проблемой", а уже на следующий день министерство юстиции предложило исключить организацию из реестра.

Читайте также: Цирк: Неподобающее поведение Саакашвили вызвало бурную реакцию сети (Видео)

37451 dd17 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима рейтинг владимир путин опрос президент России президент Росії доверие отношение 37451 dd17 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf htqnbyu dkflbvbh genby jghjc ghtpbltyn Hjccbb ghtpbltyn Hjcs] ljdthbt jnyjitybt 37451 dd17 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа рейтинг владиьир путин опрос президент России президент Росыъ доверие отношение