В Казахстане на День независимости перестали работать Google, Фейсбук, Инстаграм и YouTube

День независимости - отличный день для избавления от интернет зависимости.

16 декабря около 20:00 по местному времени (17:00 по московскому) на всей территории Казахстана перестал работать ряд популярных зарубежных интернет-сервисов, включая Фейсбук, Google, YouTube и Инстаграм. В этот день в стране отмечают национальный праздник — День независимости, передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

О недоступности сервисов свидетельствуют рассказы четырёх жителей Казахстана из разных городов (Астаны, Алма-Аты, Караганды и Атырау), пользующиеся услугами провайдеров «Билайн» и Kcell. Все они подтвердили, что перечисленные сервисы недоступны — при попытке зайти на них устройство ведёт себя так, будто доступа к сети нет, никакого предупреждения о блокировке не появляется.

Проблемы в работе интернета в Казахстане подтверждаются и данными от сторонних сервисов проверки доступности сайтов. Например, ping-admin.ru при проверке доступа к YouTube не может связаться с двумя точками выхода в Алма-Ате и Караганде.

При этом другие популярные сервисы — например, Твиттер и «ВКонтакте» — продолжают работать в стране нормально.

В министерстве информации Казахстана сообщили, что ограничение доступа к соцсетям связано c «техническими причинами», и пообещали в скором времени восстановить их работу на территории страны.

Среди пользователей в Казахстане популярна версия о том, что экстренная мера связана со внезапным интервью оппозиционного политика Мухтара Аблязова местному филиалу «Радио Свобода», транслируемым на YouTube.

16 декабря в Казахстане отмечается День независимости, этот и следующий за ним дни являются государственными выходными. В 2011 году в День независимости прошли массовые беспорядки в городе Жанаозен, в ходе которых от одной до трёх тысяч протестующих устроили погромы и нападения на полицейских.

Предыдущая аналогичная блокировка произошла в Казахстане меньше полугода назад. 20 мая на фоне протестов против земельной реформы в стране временно отключили доступ к Фейсбуку, «ВКонтакте», WhatsApp, Viber, YouTube и Твиттеру.

Читайте также: Цирк: Неподобающее поведение Саакашвили вызвало бурную реакцию сети (Видео)

37440 dd17 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима google Facebook казахстан отключение праздник Интернет Instagram день Независимости 37440 dd17 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf google Facebook rfpf[cnfy jnrk.xtybt ghfplybr Bynthytn Instagram ltym Ytpfdbcbvjcnb 37440 dd17 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа google Facebook казахстан отключение праздник Интернет Instagram день Независиьости