Коломойский дал антикоррупционному бюро компромат на Пинчука и Кучму

НАБУ получило документы, Коломойский считает доказательствами преступления бывшего президента и его зятя-миллиардера.

Бизнесмен Игорь Коломойский передал в Антикоррупционного бюро свои доказательства подкупа Леонида Кучмы и его зятя Виктора Пинчука. А также обнародовал астрономическую для начала нулевых сумму взятки - $ 110 млн, которую совладелец группы «Приват» вроде оплатил экс-президенту за контроль над «Укрнафтой», пишет КиевПравда.

В промежутке между скандалами вокруг пленок Мельниченко и записей Онищенко недооцененным остался еще один политически коррупционный каминг-аут - прошлогодние откровения Игоря Коломойского. Он озвучил их в марте 2015 года на закрытом заседании спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, многих участников которого сначала удивил даже сам факт визита совладельца группы «Приват». Тогда бизнесмен, большую часть времени находится в Швейцарии, вдруг приехал в Киев и попросил слово, которое сразу превратил в исповедь. То, что рассказал Коломойский, в Европе стало бы информационной бомбой - парламентарии услышали детали коррупционных договоренностей с присвоение узким кругом бизнесменов госсобственности на десятки миллиардов в сговоре с Леонидом Кучмой и его зятем, бизнесменом Виктором Пинчуком.

В первую очередь речь шла о незаконной приватизации активов холдинга «Укррудпром», которые сегодня составляют значительную часть капитала первой десятки участников рейтинга Forbes.

В то же время Коломойский также озвучил суммы взяток - $ 5 млн ежемесячно, которые он якобы платил Кучме и Пинчуку за привилегированный доступ к государственным ресурсам, а именно - за право контроля над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны «Укрнафтой». «Мы платили эти деньги, а кроме этого платили дивиденды государству и налоги. Но за право получать свои дивиденды нас заставляли из своих дивидендов платить еще по пять миллионов Пинчуку ».

Согласно судебного решения, которое накануне было размещено в судебном реестре, летом этого года Коломойский предоставил в рамках уголовного расследования, которое осуществляет Национальное антикоррупционное бюро, документы, считает доказательствами этого преступления.

Этими бумагами он пытается доказать, что с 2003 по 2006 годы оказывал неправомерную выгоду экс-президенту Леониду Кучме. В частности, начиная с 2003 года бывший глава государства через посредника (имя судебных документах не указано, но, согласно выступления Коломойского на парламентском комитете, этим человеком был Виктор Пинчук) требовал и получал от Игоря Коломойского $ 5 млн ежемесячно. В общем команда совладельца группы «Приват» вроде оплатила $ 110 млн за возможность осуществлять управление компанией ОАО «Укрнафта».

37414 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Кучма Путин Путін Putin Президент РФ Коломойский компромат 37414 dd16 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Rexvf Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Rjkjvjqcrbq rjvghjvfn 37414 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Кучьа Путин Путын Putin Президент РФ Колоьойский коьпроьат