«Я пошел на все», - Янукович выступил в суде РФ

Фактически Янукович снова произнес речь, в которой сам себя оправдывал.

Экс-президент Украины Виктор Янукович выступил в суде Москвы. Он дал показания как заинтересованное лицо по делу о смене власти в Украине, передает КиевПравда со ссылкой на ВВС.

Однако фактически Янукович снова произнес речь, в которой сам себя оправдывал.

15 декабря Дорогомиловский райсуд Москвы начал рассмотрение иска о признании событий, произошедших в Украине в 2014 году, государственным переворотом. Иск подал бывший депутат Верховной Рады Владимир Олийнык.

Олийнык заявил, что его с семьей на родине преследуют, поэтому бывший депутат - сначала от Блока Юлии Тимошенко, а затем от Партии регионов - проживает в Москве и подал иск по месту жительства. Политик добавил, что украинские ведомства и суды отказываются рассматривать его заявления.

В своем иске он требует юридически расценивать смену власти в Украине как государственный переворот. В доказательство своего утверждения Олейник заявил, что в 2014 году тогдашнего президента Виктора Януковича незаконно отстранили от власти. Бывший украинский депутат получил согласие на вызов Януковича в московский суд.

Виктор Янукович: "Я не святой"

Экс-президент, который теперь очень редко появляется на публике, явился на заседание Дорогомиловського суда за несколько часов. Он приехал в суд во время перерыва в заседании.

По случаю появления Януковича в суде усилили меры безопасности. Вопреки сложившейся практике проведения заседаний журналистов даже не пустили в зал, где проходило рассмотрение по иску Олейника. Следить за ходом заседания им предложили с помощью телетрансляции в отдельном помещении.

Янукович - родственникам майдановцев: "Я ваш союзник"

Более того, чтобы Виктор Янукович мог беспрепятственно пройти в зал, посетителей суда попросили покинуть один из коридоров здания. Когда бывший президент вошел в зал, секретарь суда попросила у него паспорт. Но выяснилось, что Янукович забыл документы в верхней одежде. Он извинился и попросил одного из мужчин своего сопровождения принести ему паспорт.

"Кто у нас прибыл в судебное заседание?" - Буднично спросила судья, которая вернулась после перерыва? "Заинтересованное лицо Янукович Виктор Федорович", - пояснила секретарь. Судья объяснила Януковичу его права и уточнила, согласен ли он с заявлением Олийныка. Тот ответил утвердительно.

Янукович сначала сам, а потом в ответ на вопрос Олийныка, в очередной раз изложил свою версию того, как развивались события в Украине в 2013-2014 годах. До этого экс-президент уже не раз высказывал свою позицию во время нескольких пресс-конференций и выступлений по видеосвязи в украинском суде.

Янукович: "Плохо, что Крым отделился от Украины"

На этот раз, как пояснил Янукович журналистам уже после дачи показаний, он снова решил донести до общественности и народу Украины "правду о том, что на самом деле произошло три года назад".

Виктор Янукович за 2:00, которые он провел в Дорогомиловському суде, передал, что происходило с ним в течение четырех месяцев с ноября 2013 по февраль 2014 года.

"Ассоциация как предательство"

Янукович рассказал, что поводом для смены власти в Украине (или государственного переворота, как он называет эти события) стал отказ правительства страны подписать соглашение об ассоциации с ЕС. По словам бывшего президента, главной мечтой и целью власти под его руководством было "в Украине сделать Европу".

Однако вскоре выяснилось, что соглашение угрожает отношениям Украины с ее важным торговым партнером Россией, а также, по мнению Януковича, может негативно сказаться на самой украинской экономике. "Наши специалисты посчитали, что чтобы компенсировать потери от этой сделки, нам нужно около 200 000 000 000 долларов", - пояснил он. Попытки достичь компромисса, прежде всего, со странами Запада провалились, рассказывал Янукович.

Мать погибшего: память о Небесной сотне никому не нужна

"[Европейские политики] убеждали, что вариантов у нас никаких нет, мы обязаны это подписать", - рассказывал Виктор Янукович. "Я прекрасно понимал, что если подпишу это соглашение, я предам украинский народ, я предам свою страну. Я не хотел этого", - поделился он тогдашними переживаниями или с судьей или с экс-депутатом Олейником.

Но как признается сам Януковича, он не смог донести до населения Украины, угрозы кроются в подписании соглашения об ассоциации с ЕС. Власть проиграла оппозиции - а точнее, "олигархическим группировкам", - медийную борьбу, заявил он.

Радикалы с факелами

Отказ от подписания соглашения привела к массовым акциям протеста в Киеве. В ноября 2013 года некоторое время в Киеве было два центра протестов Европейская площадь, где собирались сторонники оппозиционных политических партий и Майдан Независимости, где проходили массовые митинги студентов и общественных активистов и где разбили палаточный лагерь. Ночью 30 ноября правоохранительные органы разогнали студенческий Майдан, что стало толчком к более массовым и впоследствии кровавых протестов.

"В СМИ развили такую, можно сказать, истерию, что 30-го числа работники" "Беркута" "избили студентов на Майдане. Но в ходе разбирательств было ... установлено, что на работников" Беркута "" напали радикалы с факелами и начали их бить ", - рассказал свою версию тех событий Янукович.

Оппозиция и после этого неоднократно обвиняла власть в необоснованном применении огнестрельного оружия по протестующим.

Однако Янукович, давая показания в московском суде, это отрицал. "Что происходило на местах во время этих столкновений боевых, мы не знаем, но если где-то и применялось оружие, то только в целях самообороны или для устранения угрозы [исходит от других] вооруженных людей. Но мы таких случаев не знаем", - настаивал он.

Снайперы на Майдане

Одним из поворотных моментов противостояния в Киеве стал расстрел протестующих на Майдане, который произошел 20 февраля 2014 и привел к гибели 53 человек. Сейчас в этом деле судят в Киеве бывших бойцов "Беркута".

Однако Янукович выступил в их защиту и выразил уверенность, что стрельба велась не по указке власти. "Я таких приказов не давал, и таких приказов не давало руководство правоохранительных органов", - сказал он.
По словам Януковича, в тот день стрельба велась и по протестующим, и по силовикам "из зданий, которые контролировал Майдан". Бывший президент заявил, что по некоторой информации "снайперы - это люди, которые прибыли в Украину из других стран".

"Угроза жизни президента"

Экс-президент Украины несколько раз подчеркнул, что его целью было "мирное урегулирование конфликта", ради которого велись "круглосуточные переговоры" и делались уступки оппозиции. На фоне трагедии на Майдане и увлечений зданий областных администраций по всей стране оппозиции и власти все же удалось достичь компромисса. Было подписано соглашение об урегулировании кризиса.

"Я пошел на все, - сказал Янукович об этом документе. - Это было мое личное решение, меня никто не убеждал. Об этом общество должно знать, должно быть проинформировано". Однако, подчеркнул он, соглашение, несмотря на подписи европейских наблюдателей, которые стояли под ним, так и не воплотили в жизнь.

Янукович, который покинул Киев 21 или 22 февраля, фактически оставив власть оппозиции, настаивает, что намеревался подписать документы, предусмотренные соглашением, и вернуться в украинскую столицу. Но он выразил уверенность, что оппозиция "блефовала" и изначально не собиралась выполнять свою часть сделки.

37370 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Янукович суд Москва Майдан расстрел президент Украины допрос 37370 dd16 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Zyerjdbx cel Vjcrdf Vfqlfy hfccnhtk ghtpbltyn Erhfbys ljghjc 37370 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Янукович суд Москва Майдан расстрел президент Украині допрос