На украинской границе придумали новую схему растаможки авто

В Украине вдоль европейской границы стали появляться автоплощадки с машинами, ввезенными под продажу по закону о «дешевых б/у иномарках».

Их организаторы-частники работают исключительно по рекомендациям. А юрлица прибегают к формально законной уловке таможенно-лицензионных складов. На обычных авторынках же говорят о небольшом оживлении, вызванном заробитчанами, которые приехали на новогодние праздники, передает КиевПравда.

Площадки с европейскими б/у иномарками, которые перекупщики в последнее время организовали вдоль польской границы с Украиной, теперь есть и на нашей территории. Такие есть в Луцке (тамошний автобазар находится ближе всех других к границе, а потому известен самыми низкими ценами) и в других областях, расположение которых, правда, известно только своим.

«Есть на луцком авторынке ребята, это их площадка, — подтвердил автоэксперт Сергей Креймер. — Особо не афишируют, и ввозят туда для своих и через своих. А под польской границей таких несколько площадок. В Луцк машину завозит иностранец на временном ввозе, если клиент выбирает машину, они ее вывозят и оформляют как ввоз на клиента под таможню. То есть фактически нарушений нет, но без договоренности с таможней такие финты не работают, тем более у них под боком. Я знаю как минимум с десяток человек, кто там отоварился. Но там жесткое сарафанное радио, и без рекомендации они с чужими даже не разговаривают. Знаю, что якобы за такие услуги берут 100–500 евро».

По словам руководителя компании AUTO-Consulting Олега Омельницкого, по схеме с временным ввозом сотен и тысяч авто привезти нельзя. Но в том же Луцке обкатывают и более «массовый» вариант, прибегнув к уловке таможенно-лицензионных складов.

«Это площадки, на которые можно завезти товар, не растамаживая его определенный срок. Схема такая: завезли автомобили на такой склад и начинают показывать покупателям. Если авто подходит, с этого склада люди растамаживают его на себя. Сколько авто проходит через склад в Луцке, я не знаю, но такие склады есть у очень многих предприятий. Автозаводы, к примеру, на них сгружают импортное оборудование, комплектующие, которые растамаживают небольшими партиями, вместо того, чтобы не вбрасывать сразу большие средства на растаможку. Другой вопрос, насколько это законно в отношении данного импорта б/у авто? Наверняка у таможенников к таким складам есть много вопросов», — говорит Олег Омельницкий.

Он предполагает, что б/у автомобили, которые представлены на складах, ввозятся на имя частников, а управляют продажей уже операторы-юрлица.

К слову, украинский авторынок в этом году заметно ожил. По прогнозам AUTO-Consulting, до конца года в Украине будет продано 64–65 тыс. новых иномарок, при чем около 50 тыс. — это ввезенные из Европы.

«На ноябрь украинцы ввезли 11 тыс. авто по сниженным акцизам. Из месяца в месяц число их растет, поэтому наверняка в следующем году, если этот закон продолжит работать, их еще может заехать 40–50 тысяч», — говорит Олег Омельницкий.

На Ивано-Франковском автобазаре нам рассказали, что и у них активно шли торги, но это связывают с вернувшимися из Польши и России заробитчанами.

«От воскресенья до среды уже продали 4 машины. Люди перед Рождеством возвращаются с работы в Польше, России, на зиму без машины оставаться не хотят, и торговля немного пошла. Но сказать, что стало продаваться много, сложно. Вообще, сейчас много людей купили на родственников по 2–3 машины и ждут, пока пройдет год, чтобы была возможность их перепродать. Тогда и начнется настоящее оживление на рынке, сейчас ситуация неважная», — рассказала региональный представитель avtobazar.ua Мария Даниленко.

К слову, она говорит, что в Ивано-Франковске активно рекламируют поездки в Польшу «на обзор» авто, которые пригоняют под границу. «Если машина нравится, покупатель платит «гонщинку»-посреднику 0, и «гонщик» помогает оформить на нее документы. К примеру, моему знакомому тут предлагали купить «Мерседес Вито» 2005 года, а он из Польши после такой поездки привез «Рено Трафик» 2011 года за меньшие деньги», — говорит Мария Даниленко.

37366 dd15 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима автомобиль avto авто автомобіль границы граница кордон лінія розмежування растаможка 37366 dd15 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf fdnjvj,bkm avto fdnj fdnjvj,skm uhfybwы uhfybwf rjhljy ksysz hjpvt;edfyyz hfcnfvj;rf 37366 dd15 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа автоьобиль avto авто автоьобыль границы граница кордон лыныя розьежування растаьожка