Берегите детей: Как группы смерти убивают в Украине подростков

В соцсетях среди подростков завидной популярностью стали пользоваться группы смерти - сообщества, где собираются депрессивные молодые люди.

Там за безликими, на первый взгляд, страницами во ВКонтакте, на самом деле прячутся модераторы сообществ, подталкивающие подростков к суицидам, пишет КиевПравда.

Квест должен быть пройден

Смерть 15-летней Вилены из Мариуполя — это первая официально зарегистрированная в Украине трагедия, произошедшая по вине тех самых групп смерти. Но на самом деле с жутким онлайн-квестом можно связать другие трагедии, произошедшие с украинскими подростками.  

Вилена шагнула с 13-го этажа мариупольской высотки 6 декабря. На свою страницу в соцсети ВКонтакте девушка заходила последний раз в этот же день. Одна из последних записей была сделана Виленой в 04:41 утра:

- Спасибо. Спасибо за то, что сначала сделал меня самым счастливым существом во вселенной, а потом опустил ниже Марианской впадины. Я не знаю, что с тобой произошло, но ты бросил меня. Как и все…

Фото: страница Вилены во Вконтакте

Фото: страница Вилены во Вконтакте

По данным следствия, девушка росла в обычной семье и не была замечена в дурных компаниях. Согласно предварительным заключениям Нацполиции, к суициду девушку подтолкнули группы смерти, модераторы которых давали ей убийственные задания. Перед смертью девочка писала, что ей страшно, но "квест должен быть пройден". 

- Осматривая место трагедии, в личных вещах девушки правоохранители нашли блокнот с записями суицидального характера. В ходе опроса родителей и друзей погибшей было выяснено, что она была замкнутой и стеснительной девушкой, неоднократно высказывала намерения покончить жизнь самоубийством, — сказано в сообщении Нацполиции Донецкой области.

Друзья девушки лишь подтвержили сказанное: все они говорили, что Вилена была подписана на паблики с пропагандой суицида и говорила о том, что ее в этой жизни ничего не держит.

         

Одна из подруг девушки рассказала нам, что модераторы групп смерти находят подростков сами — добавляются в друзья только к тем, у кого по-настоящему депрессивные страницы, предлагают помочь, подробно рассказывают о "философии китов", а затем дают смертоносные задания, которые сами они называют квестом или игрой.  

- Модераторы никогда не добавят в друзья кого-то неоднозначного. Чтобы тебя привлекли в игру, ты должен быть по-настоящему депрессивным. Первым заданием может быть подержать руку над свечой, а потом проколоть ожог, или вырезать что-то у себя на теле. После каждого выполненного задания ты получаешь новое задание, финал — суицид или квест не пройден, — рассказала нам подруга Вилены.

          


Тысячи "китов"

В Украине нет официальной статистики, говорящей, скольких подростков довели до самоубийства группы смерти. Но после суицида 15-летней Вилены из Мариуполя со страшными пабликами и "квестами" стали связывать многие трагедии. 

Так, еще недавно в Днепре разыскивали 18-летнюю Анастасию Игольник. Вечером 3 декабря друг девушки проводил ее на маршрутку, Настя еще какое-то время была на связи, а потом пропала.

Как позже выяснилось, девушка нашлась целой и невредимой. Вероятнее всего, Анастасия просто решила попутешествовать, не предупредив родных об этом. Родители говорят, что это уже не первый случай побега девушки.

По словам мамы Анастасии Яны Игольник, в последнее время девушка была подавленной — запустила учебу, стала скрытной. После ее пропажи родители Игольник вскрыли ее ноутбук и увидели, что Настя состояла в пабликах в соцсети ВКонтакте, где проводилась агитация самоубийств.

В соцсети десятки закрытых и открытых групп, где собираются для общения депрессивные подростки. Во многих из них детей обещают "наставить на путь истинный", однако прямых призывов к суицидам нет.


Родителям. Имейте смелость 

Психологи уверяют, что подростка, которым управляет модератор из групп смерти, далеко не всегда можно запросто вычислить, эмоциональные проявления подавленности и тревоги — это необязательно.

Как рассказала психолог Алевтина Шевченко, если родители заподозрили, что с ребенком происходит что-то неладное, то они сами для начала могут обратиться к психологу, чтобы понять, как нужно вести беседу и на что обратить внимание.

- Методика квеста предполагает эмоциональное вовлечение, которое насаждается постепенно. Наша психика очень пластична и на многое способна. Это, в том числе, очевидно, когда подросток начинает выполнять чьи-то команды, — комментирует Шевченко.

Советы для родителей подростков, которые не хотят, чтобы их дети попали под дурное влияние соцсетей.

Будьте внимательными. Внимательными абсолютно ко всем проявлениям, но при этом не пытайтесь вторгнуться в личное пространство подростка. К сожалению, родители, задавая ребенку излишне тревожные вопросы, удовлетворяют себя и свою тревогу, а не проявляют заботу.

Научитесь коммуницировать. Научитесь задавать вопросы подростку так, чтобы он на них отвечал, а не просто вы задали вопрос и поставили галочку, а ребенок ответил вам что-то дежурное.

Не стесняйтесь. Никто не хочет рисковать доверием подростка, но если вы заметили неладное, то доверие, считайте, уже подорвано. Имейте смелость, если это действительно нужно, заходить в личное пространство ребенка, но делайте это безболезненно для него.

Сделайте жизнь подростка интересной. Это, на самом деле, нужно делать еще с детства, но начинать в целом никогда не поздно. Не насаживайте, а вовлекайте ребенка в то, что вызывает у него интерес. Социальные сети покрывают какой-то из дефицитов ребенка: это может быть дефицит внимания от родителей и сверстников, например.

Признавайте и предотвращайте свои ошибки. 99% семей, переживших суицид ребенка, потом говорят, что у них все было хорошо, ничего из ряда вон выходящего не происходило. Такие родители слишком ослеплены потребностью хорошо выглядеть в обществе — они закрывают глаза на очевидные проблемы, а это делать никак нельзя.

37262 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима самоубийство соцсети подростки 37262 dd14 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf cfvje,bqcndj cjwctnb gjlhjcnrb 37262 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа саьоубийство соцсети подростки