Киево-Могилянская академия может остаться без легендарного корпуса

Мазепинский корпус под угрозой уничтожения.

Староакадемический корпус Киево-Могилянской академии доживает последние дни. Капитального ремонта в этом здании не было со времен гетмана Ивана Мазепы, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Несмотря на статус памятника архитектуры национального значения, здание находится в плачевном состоянии. Прогнившая крыша похож на решето, поэтому вода каждый раз после снега или дождя стекает в помещение. От стен отваливается лепнина начала XVIII века. Фундамент просел и пошел трещинами, часть подпорок просто вымыли подземные воды. Из-за проблем с постройкой под угрозой также научная библиотека с десятками тысяч редких и коллекционных книг. "Здесь и земляные работы нужно, надо и котлован, посмотреть, какой там цоколь, может, арматуру надо затянуть, заварить. Надо глубже полезть посмотреть, что к чему, потому что мы сверху делаем, чем руками получается, а тут надо механизмы", - говорит заместитель руководителя эксплуатационно-технического центра Владимир Игнатенко.

Плохое состояние здания было очевидно еще 20 лет назад. Тогда же проектный институт разработал план реставрации, но денег не хватило – работы отложили. "Решение, прийнятые 20 лет назад, уже неактуальны на сегодняшний день. Это заставляет снова заказывать обследование, снова заказывать исследования, проектную документацию", - рассказал директор "Укрднипроектреставрация" Василий Тимкович. Чтобы начать заново и спасти памятник архитектуры, нужны деньги. Самостоятельно и даже с помощью меценатов, академия не справляется – на ремонт сегодня нужно минимум 80 миллионов гривен.

В прошлом году президент Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю 400-летия Киево-Могилянской академии и лично поздравил студентов и преподавателей с праздником. "Время течет, а Киево-Могилянская академия вечна. Уже 400 лет сменяются целые исторические эпохи, а Киево-Могилянская академия как воспитывала успешных украинцев, которые формировали будущее Украины, так и продолжает это делать до сего дня. Искренне спасибо вам от всей страны, от себя лично, уважаемые сотрудники Академии, студенты и выпускники, за ваш выбор инвестировать свою жизнь в развитие нашей страны. Верю, что впереди у Могилянки сотни лет успеха и значительных достижений", – отметил, обращаясь к присутствующим, глава государства.

Читайте также: СМИ узнали интересную информацию о сотрудничестве Савченко с СБУ

37243 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима столица Киев университет університет угроза академия Иван Мазепа Могилянка 37243 dd14 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf cnjkbwf Rbtd eybdthcbntn eysdthcbntn euhjpf frfltvbz Bdfy Vfptgf Vjubkzyrf 37243 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа столица Киев университет уныверситет угроза акадеьия Иван Мазепа Могилянка