Что будет, если Украина выиграет суд у Газпрома

Победа Украины в Стокгольмском арбитраже очень важна.

Если Украина выиграет у российского госмонополиста Газпрома в Стокгольмском арбитраже, государство может снизить цену на газ. Об этом сообщил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в эфире телеканала 24.

Передает КиевПравда со ссылкой на ЛигаНет.

Если в рамках процесса купли-продажи газа Украина сможет отстоять свою позицию, это будет означать снижение тарифов на газ как для граждан, так и для промышленности, объяснил Коболев.

Он добавил, что в вопросе транзита газа Украина сможет получить компенсацию за прошлые периоды времени, когда Украина доходов недополучала. 

В арбитражном суде Стокгольма рассматривается спор между Нафтогазом и Газпромом по контракту на поставку газа из РФ в Украину от 2009 года. Основная часть претензий Газпрома к Нафтогазу в рамках этого дела приходится на штрафы за недобор газа (take or pay). Нафтогаз требует от Газпрома изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки. 

В конце июля Нафтогаз обратился в Европейскую комиссию и секретариат Энергетического сообщества с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в газотранспортную систему Украины.  

Читайте также: СМИ узнали интересную информацию о сотрудничестве Савченко с СБУ

37241 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима суд Стокгольм цены ціни Украина Україна Ukraine Россия РФ "Газпром" Победа перемога газ газ 37241 dd14 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf cel Cnjrujkmv wtyы wsyb Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA @Ufpghjv@ Gj,tlf gthtvjuf ufp ufp 37241 dd14 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа суд Стокгольь цены цыни Украина Украъна Ukraine Россия РФ "Газпроь" Победа переьога газ газ