У Путина на «званом ужине» был главарь с Донбасса (фото)

Путин принял у себя главаря ЧВК с Донбасса.

В сюжете Первого канала РФ заметили Дмитрия Уткина, больше известного как "Вагнер" и командира одноименной ЧВК, воевавшей в Донбассе и Сирии

9 декабря 2016 года в Кремле прошло празднование "Дня Героев Отечества". Российские журналисты заметили в одной из трансляций кремлевского канала Дмитрия Уткина, больше известного как "Вагнер" и командира одноименной частной военной компании (ЧВК), воевавшей в Донбассе и Сирии.

Об этом пишет Фонтанка, передает КиевПравда.

"В сюжете Первого канала можно увидеть мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили: это он", - пишет издание.

На видеозаписи не видно, какой наградой отмечен Уткин. Известно, что на момент увольнения в запас из вооруженных сил РФ звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был.

В марте этого года Фонтанка написала большой материал о частных армиях в Сирии и Донбассе. В частности журналисты выяснили, как российские власти используют ЧВК для ведения гибридной войны на примере Украины и Сирии. Журналисты нашли как минимум одну компанию - это была ЧВК Вагнера.

По данным Фонтанки, сейчас Уткин офицер запаса, до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны РФ. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, участвовал в сирийской экспедиции "Славянского корпуса" в 2013 году. С 2014 года - командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование "ЧВК Вагнера".

В 2014 - 2015 годах, по информации СМИ, ЧВК Вагнера отметилась на территории оккупированного Донбасса. С осени 2015 года деятельность ЧВК была перенесена в Сирию. Предположительно именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры.

37173 dd13 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима фото галерея террористы Путин Путін Putin Президент РФ Россия РФ праздник главарь головний 37173 dd13 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf ajnj ufkthtz nthhjhbcnы Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Hjccbz HA ghfplybr ukfdfhm ujkjdybq 37173 dd13 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа фото галерея террористы Путин Путын Putin Президент РФ Россия РФ праздник главарь головний