Uber обвинили в слежке за пользователями

Бывший сотрудник Uber обвинил компанию в слежке за пользователями.

Бывший сотрудник подал судебный иск на Uber, в котором утверждает, что компания следила за знаменитостями, политиками, собственными работниками и обычными пользователями.

Об этом пишет издание Reveal, передает КиевПравда.

12 декабря Уорд Спангенберг, который работал в службе безопасности Uber, направил иск против компании, в котором заявил, что она использует внутреннюю систему отслеживания пассажиров для тайного наблюдения за «политиками на высоком посту, знаменитостями и даже своими знакомыми».

По мнению Спангенберга, под угрозой находится персональная информация всех пользователей сервиса, а не только звёзд и политиков. Он рассказал, что сотрудники помогали отвергнутым молодым людям выслеживать своих бывших девушек и искали информацию о знаменитостях, таких как Бейонсе

Недочёты в системе безопасности Uber в результате привели к тому, что сотрудники компании начали отслеживать профили политиков, знаменитостей и даже личных знакомых других работников, включая бывших девушек, молодых людей и супругов, пишет Уорд Спангенберг в исковом заявлении, подписанном в октябре под присягой.

Два года назад Uber уже попадала в скандал с персональными данными, тогда претензии касались «Взгляда бога» (God View) — специальной функции, которая давала возможность отслеживать всех пользователей сервиса в реальном времени без их разрешения. Её случайно обнаружил Buzzfeed, когда один из репортёров издания договорился об интервью с главой Нью-Йоркского филиала сервиса. Когда он доехал до офиса на Uber, топ-менеджер уже ждал его с айфоном в руке и словами «я следил за тобой».

Помимо Спангенберга, ещё пять бывших сотрудников службы безопасности компании рассказали Reveal, что компания продолжает использовать подобную функцию, и может следить за любым пользователем.

Читайте также: В Киеве каннибал совершил тройное убийство (фото, 18+)

37165 dd12 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима такси проишествия події Uber слежка 37165 dd12 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf nfrcb ghjbitcndbz gjls] Uber ckt;rf 37165 dd12 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа такси проишествия подыъ Uber слежка