Один из крупнейших международных ритейлеров H&M заинтересовался украинским рынком

На этой неделе глава по развитию новых рынков H&M Маттиас Ламберг посетил Украину.

Об этом рассказали ЛІГА.net пять источников, пишет КиевПравда: два директора торговых центров, директор девелоперской компании и два консультанта по недвижимости. "Делегация состояла из двух человек, в течение трех дней они общались с представителями крупнейших торговых центров", - рассказал консультант по недвижимости, пожелавший остаться неназванным. Шансы, что шведский ритейлер откроет магазины в Украине, высоки.

По второму кругу

Шведский ритейлер H&M обратил внимание на Украину во второй раз. Впервые представители сети посетили страну в 2013-м, рассказал ЛІГА.net консультант по недвижимости, пожелавший остаться неназванным. Тогда все коммуникации шли через московский офис. "Текст договоров по открытию первых магазинов в 2014 году уже был согласован, но в последний момент ритейлер отказался от своих планов", - рассказал собеседник ЛІГА.net. По его информации, H&M планировал открыть магазины в центре Киева и в строящемся торговом центре Respublika.

Приостановка планов развития была связана с начавшейся в Украине Революцией достоинства, а также резким падением уровня жизни населения. В H&M долго не отвечали на письма украинских девелоперов, а представителям самой компании запретили посещать Украину из-за начавшихся военных действий на востоке страны, сообщил директор крупной девелоперской компании. Сейчас возможный выход на украинский рынок курирует центральный офис компании в Стокгольме, рассказали собеседники ЛІГА.net.

Высокие шансы

Что делали в Украине представители H&M? В шведской компании пока не подтверждают интереса к открытию торговых точек. "Сейчас у H&M нет планов по открытию магазинов в Украине", - заявил менеджер по связям с общественностью и СМИ сети H&M Эльназ Барари.

Собеседники ЛІГА.net говорят, что во время визита в Украину Маттиас Ламберг осмотрел крупнейшие торговые центры, такие как Ocean Plaza, Lavina, Gulliver и другие. Эксперт также ознакомился с проектами нескольких строящихся ТРЦ. По информации собеседников ЛІГА.net, компания заинтересована в аренде помещений площадью от 2 000 до 4 000 кв м, но окончательное решение о приходе сети в Украину не принято.

Вероятность появления сети в Украине высока, считает консультант по коммерческой недвижимости. По данным Укрпатента, в 2008 году бренд H&M зарегистрировал в Украине свою торговую марку на компанию "Х энд М Хеннес энд Мауритц АБ". Но создать страницу с доменом hm.ua ритейлер не сможет - его обладателем, по данным Укрпатента, уже является не известный широкой общественности Александр Штанько.

Как и большинство других международных ритейлеров, при выходе на новые рынки H&M открывает сразу несколько магазинов в течение шести-девяти месяцев, говорит директор департамента торговой недвижимости консалтинговой компании Colliers International (Украина) Наталья Кравец. "Одним из требований международных ритейлеров в наше время является компенсация инвестиций на открытие магазина со стороны арендодателей", - сообщила она. В среднем, по подсчетам директора крупной сети, это может стоить около 0 за 1 кв м, т. е. в один магазин нужно вложить $ 1,4-2,8 млн. Но руководство украинских торговых центров готово понести такие затраты. "Такому якорному оператору девелоперы очень рады, поскольку H&M гарантированно привлечет покупателей", - добавляет управляющий партнер консалтинговой компании CBRE Сергей Сергиенко. Рост посещаемости позволит управляющей компании торгового центра повысить арендные ставки, поясняет он.

36993 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима бизнес рынок фирма 36993 dd09 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf ,bpytc hsyjr abhvf 36993 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа бизнес рінок фирьа