Когда в Киеве появится метро на Троещину

Власти столицы откажутся от строительства в ближайшее десятилетие.

Власти приостанавливают планы по развитию Подольско-Выгуровской линии метро, сообщил заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак в интервью изданию "Дело.ua".

Об этом передает КиевПравда со ссылкой на ЗеркалоНедели.

Вместо метро КГГА планирует возвести транспортно-инфраструктурный проект — "скоростной коридор", обособленную линию для общественного коммунального транспорта, которая позволит избежать пробок и быстро доставить пассажиров в Деснянский район Киева.

"Мы физически выделим полосу для общественного транспорта, чтобы туда не могли заехать автомобилисты. Троллейбус или автобус (покажет ТЭО) будет оборудован датчиком GPS, который при приближении общественного транспорта к перекрестку включает длинный зеленый свет. Остановки будут оборудованы специальными турникетами, т.е. по сути это будет наземное метро", — рассказал Илья Сагайдак.

В рамках развития "скоростного коридора" на первом этапе планируется возвести линию "Троещина — Чоколовка" с ответвлением на Отрадный с потенциальным суточным пассажиропотоком  в 140 тыс. человек.

Для этого власти хотят провести реконструкцию 22 км дорог, обеспечить удобный доступ к станциям и пересадочным узлам в районе станций метро Петровка, трамвайной остановки на ул. Фрунзе и метро Дорогожичи,  Шулявская, линии скоростного Борщаговского трамвая, остановки электрички "Караваевы дачи", выходу на Севастопольскую площадь.

По предварительным оценкам, реализация такого проекта обойдется в 100 млн евро.

"На первый взгляд, кажется, что много, но аналог стоит в десятки разы дороже. Дело даже не в деньгах, а во времени. Чтобы построить линию метро на Троещину потребуется лет 10-15, а учитывая, как идет такое строительство в Украине, то и все 20 лет. В свою очередь, этот проект можно реализовать за три года", — заявил чиновник КГГА.

36907 dd08 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима столица мост КГГА Киев метро метрополитен metro Троещина коридор 36907 dd08 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf cnjkbwf vjcn RUUF Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro Nhjtobyf rjhbljh 36907 dd08 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа столица ьост КГГА Киев ьетро ьетрополитен metro Троещина коридор