«Бойня в Княжичах»: правды мы не узнаем

Чем больше официальной информации звучит о перестрелке под Киевом, тем больше она вызывает недоверия.

Полицейская бойня в Княжичах - самая ужасная, нелепая и загадочная трагедия в истории МВД независимой Украины. Сотрудники органов много раз гибли от  бандитских пуль, но чтобы свои перестреляли своих - такого не было. Вот еще один парадокс: чем больше мы получаем официальной информации, тем больше появляется неофициальных версий, поскольку спикеры противоречат друг другу. Последним о развитии трагических событий рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко, передает КиевПравда со ссылкой на КомсомольскаяПравда.

Кто первым открыл огонь?

По версии генпрокурора, банда матерых разбойников под началом бывшего спецназовца недавно ограбила в Киеве валютчика и планировала в Княжичах новую "операцию". Об этом стало известно полиции, которая стала выслеживать злодеев. Но ранее советник министра МВД Антон Геращенко говорил, что столичные сыщики занимались группой домушников. А это "тихие" преступники, которые редко промышляют разбоями. 

Луценко заявил, что МВД сформировало группу и разместило ее в помещении, которое предположительно должно было быть объектом нападения. Но помещение, где прятались два полицейских-разведчика, являлось недостроенным домом. То есть из ценного там были только кирпичи.

По словам главы ГПУ, опера-разведчики не распознали в "черных людях", которые их задержали, полицейских-охранников, поскольку не видели машину ГСО. Но прибывший на помощь КОРД как раз машину увидел, но тоже не опознал. Причина, по мнению генпрокурора, в том, что не горели проблесковые маячки, а на переднем стекле не было опознавательных знаков.

- Проблесковые маячки включаются, когда машине нужно быстро проехать по трассе. На месте, где сработала сигнализация, они обычно отключены, чтобы не спугнуть преступников, - комментирует для "КП" в Украине" бывший руководитель Госслужбы охраны Владимир Шаповал. - Опознавательных знаков не может быть на стекле - они бы мешали водителю. Маркировки и очень крупные есть по бокам машины и на капоте.

Главное, что Юрий Луценко заявил: "…работник КОРДа (майор Виталий Валецкий. - Авт.) был ранен, упал и после этого прицельно стрелял в машину ГСО". А первое после трагедии сообщение прокуратуры гласило, что КОРД первым открыл огонь. Это же подтверждает и участник драматических событий - водитель полиции охраны Валентин, у которого на глазах погибли товарищи.

- Шесть секунд они (бойцы КОРДа в двух микроавтобусах. - Авт.) стояли и смотрели на нас при дальнем свете, они видели две полицейские машины, - рассказал Валентин для прессы на похоронах своих товарищей. - Потом они выскочили с криками "Стоять" и сразу начали стрелять.

Валентин утверждает, что спецназовцы стопроцентно начали пальбу первыми.

-  …Три секунды - и начали стрелять. Я уж думал, он увидит, кто мы, и разберемся, а тут сразу пальба, еле успел убежать, - сообщил водитель.

Проверять документы спецназовцы стали только после стрельбы.

Были ли они в "той хате"?

По мнению большинства экспертов, сценарий событий в ночь на 4 декабря может быть несколько раз переписан.

- Юрий Луценко, похоже, пытается переключить вину за перестрелку на сотрудников ГСО. Экспертизами ведь тоже можно манипулировать. Еще генпрокурор говорит о преступной халатности руководителей операции, но не говорит, получал ли КОРД сигнал действовать, как это обычно происходит, или действовал на свое усмотрение, - поделился наблюдениями один из сотрудников полиции Киевской области.

Пользователи соцсетей отмечают, что в свидетельствах очевидца есть одна ключевая фраза: "Не верю, что они не были в той хате", - сказал водитель Валентин о двух погибших вместе с бойцами ГСО сотрудниках столичного розыска.

Сигнализация в доме по соседству с засадой сработала не случайно. Было открыто окно, приставлена лестница… Да и на разведчиков бойцы ГСО вышли по их следам.

- Думаю, правды мы не узнаем никогда, поэтому можно только принимать или не принимать одну из версий. Если это оплошность - значит, непрофессионализм руководства. Или наоборот, все было сделано профессионально: кто-то профессионально грабил, кто-то профессионально прикрывал и профессионально зачищал, - размышляет эксперт-полицеист Олег Мартыненко.

Версия о том, что полицейские могли быть причастны к криминалу, высказывалась сразу же после трагедии. По информации "КП" в Украине", следствие продолжает ее проверять. 

Недоверие или конкуренция?

"Ментовские войны" - это не только название ныне запрещенного в Украине сериала. Внутренняя борьба за источники денежных потоков в органах существовала всегда. Хорошо известно о противостоянии между уголовным розыском и бывшем уже УБОП за право крышевать теневых воротил. Есть и другие примеры. Могли события в Княжичах стать следствием подобной борьбы?

- У полицейской охраны нет права принуждения. Она не может повлиять на то, открывать ли уголовное дело, закрывать ли бизнес. ГСО оказывает услуги. Ее можно нанять, а можно не нанять, - разъясняет бывший руководитель ГСО Владимир Шаповал. - Она не пересекается с розыском или экономической полицией. А тем более с КОРДОм, который командируют совсем на другие задания.

По мнению эксперта, проблема может быть в другом - в отсутствии доверия внутри системы, которая весьма сильно расшатана реформами, люстрацией и интригами. Начальник милиции раньше считался хозяином на своей территории. Коллеги не могли охотиться в его "лесу" без согласия и одобрения.

- Не знаю, может быть, сейчас другие порядки. Но считаю, что руководство Киевской полиции, которое планировало операцию, должно было ввести в курс событий руководство главка Киевской области, - считает эксперт.

Впрочем, дело может быть не только в доверии, но и в конкуренции, отмечает ветеран МВД Олег Левинский:

- Преступность растет, раскрываемость падает. На одну и ту же группировку могли "положить глаз" и киевляне, и областники, чтобы заслужить "звездочки".

На какие еще вопросы нет ответа

-Почему сотрудники КОРДа прицельно расстреливали только один автомобиль из двух - именно тот, где находились полицейские разведчики?
-Сколько было сделано выстрелов и из скольких видов оружия? По некоторым данным, в машину ГСО стреляли с нескольких сторон и с расстояния не более 5 метров. Из тела одного только Сергея Орлова извлекли 7 пуль.
-Кто отдал КОРДу приказ ехать на выручку столичным оперативникам?
-Почему бойцы спецназа, прежде чем открыть стрельбу, не позвонили в дежурную часть Киевской области, чтобы узнать, выезжала ли полиция охраны в Княжичи?
-Что ценного могло находиться в доме, куда пытались проникнуть то ли сыщики, то ли бандиты? Официально здание принадлежит пенсионерке-предпринимательнице.
-Почему КОРД принял полицейские машины за бандитские? По словам Луценко, за бандой велось наблюдение, значит, оперативники должны были знать, на чем передвигаются преступники.
-Зачем тела погибших увезли в морг до того, как на место прибыла полиция Киевской област?

36896 dd08 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима расследование полиция перестрелка Юрий Луценко киевщина киевская область КОРД Арсен Аваков 36896 dd08 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf hfccktljdfybt gjkbwbz gthtcnhtkrf >hbq Kewtyrj rbtdobyf rbtdcrfz j,kfcnm RJHL Fhcty Fdfrjd 36896 dd08 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа расследование полиция перестрелка Юрий Луценко киевщина киевская область КОРД Арсен Аваков