Не захотели рисковать: правозащитник о действиях полицейских, которые могли спасти закрытых в квартире детей

Прибывшие на вызов в квартиру, где находились малолетние дети, оставленные матерью, не имели законного права открывать помещения; в условиях отсутствия четких норм поведения полицейских в подобной ситуации они считали, что лучше не рисковать.

Об этом рассказал председатель правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров, передает КиевПравда со ссылкой на "Обозреватель".

"В этом случае соседи проявили бдительность и вызвали полицию, рассчитывая на то, что полицейские придут и смогут выяснить ситуацию, оказать максимальную помощь. Но полицейские действительно не имеют законного права открывать двери, входить в помещение", - подтвердил правозащитник.

Вместе с тем, по его словам, в полиции была возможность "проявить настойчивость и ответственность" в этом деле - войти в помещении в составе специальной комиссии.

"Они могли вызвать представителя ЖЭКа, соседей, участкового инспектора, пригласить специалиста, который открывает замки, и все-таки войти в помещение в присутствии свидетелей, задокументировав это все".

Правозащитник пояснил: "Если окажется, что в закрытом помещении находятся пожилые люди, инвалиды, дети, даже животные - собаки или кошки - это обоснованием законности их действий. Никто не упрекнул бы полицейскому, если бы он зашел в помещение и спас детей ". Оценивая ситуацию, Багиров обратил внимание на два аспекта: "С одной стороны, в определенной степени речь идет о халатности полицейских, недобросовестность в выполнении своих служебных обязанностей. С другой стороны, в Украине нет законов и четких нормативных актов, регламентирующих поведение полицейского в таких случаях. Если окажется, что в помещении никого нет, владельцы могут написать жалобу, могут быть судебные преследования ".

Таким образом, "полицейские не обнаружили ответственности, настойчивости, не захотели рисковать, опасаясь возможных правовых последствий", - заключил правозащитник. Ранее сообщалось, что годовалый мальчик умер при жизни двухлетней девочки борются врачи после того, как дети на 9 дней остались в квартире в Киеве без матери. Вскоре СМИ узнали, что женщину, которая заморила голодом своего сына, зовут Владислава Подчапко.

Читайте также:Голодная смерть в центре Киева: в соцсетях мать, по вине которой умер сын, писала о любви к детям (фото)

36852 dd07 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Киев дети умер голод 36852 dd07 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd ltnb evth ujkjl 36852 dd07 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Киев дети уьер голод