Боже, что мы наделали, мы полисменов расстреляли: свидетель перестрелки в Княжичах воссоздал ход событий

Журналисты нашли свидетеля перестрелки в Княжичах. Валентин – водитель госохраны. 6 декабря пришел проститься с коллегами.

По его словам, никто не сказал, что там проводят спецоперацию, передает Униан, ссылается КиевПравда.

"Нет, никто не сказал. Мы ничего не знали", – говорит Валентин, один из тех, кто выжил во время перестрелки.

Он говорит, что они приехали проверить дом, в котором сработала сигнализация. Помещение уже вскрыли, и по следам на снегу госохрана догнала двух мужчин.

"Я спросил у одного из них – кто ты такой? А он мне – какая разница, кто я такой. Я нащупал у него документы, там вытащили в визтнице права на имя Рудько и пропуск в наш госпиталь МВС. Я сразу подумал, что человек просто хорошо знает сигнализацию и решил подработать, так сказать, на выходных. И все, Сергей посадил его к нам в машину и там уже считанные секунды", – рассказал водитель управления полиции охраны Валентин.

Далее, утверждает свидетель, через несколько секунд к месту события приехала подмога задержанных и без разбирательств – они открыли огонь по автомобилю госохраны.

По словам Валентина, они не успели ничего сказать: "Они выскочили, три секунды и начали стрелять, я ж думал, он увидит, кто мы и разберемся. А тут сразу пальба и все, еле успели убежать".

"Первыми стреляли работники КОРДа. Первыми стреляли, это сто процентов. Это в двух метрах от меня происходило", – говорит он.

Представителей спецподразделения КОРД, которые проводили спецоперацию и приняли госохрану за грабителей, на похоронах не было.

Узнать их точку зрения не получилось. Валентин утверждает, что после перестрелки еще четверых из госохраны уложили на землю положили и таки проверили документы – постфактум:

"Проверили удостоверения – да, действительно убедились в том, что мы сотрудники ГСО. Проверяющий крикнул – мужики, это ГСО. И через 5-6 секунд я слышу от них "Боже, что мы наделали, мы полисменов расстреляли! Это я лежал на земле и слышал".

В полицейских выпустили около тридцати пуль, рассказывают коллеги.

Читайте также:В одного из убитых, в Княжичах, всадили 38 пуль, - СМИ

36820 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима расстрел смерть полиция 36820 dd06 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf hfccnhtk cvthnm gjkbwbz 36820 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа расстрел сьерть полиция