Жители Днепра перекрыли один из главных проспектов города (фото, видео)

В качестве протеста против очередной попытки городских властей демонтировать киоски на ул. Инженерной, предприниматели перекрыли проспект Богдана Хмельницкого.

В вечерний час пик, в 17:00 на проспект Б. Хмельницкого (ул. Героев Сталинграда) в районе супермаркета Терра вышли более полутора сотен людей, которые перекрыли движение транспорта, пишет КиевПравда со ссылкой на ДнепрИнфо.

Сначала горожане просто безостановочно переходили проспект, затем встали и перекрыли движение как автомобильного, так и электротранспорта. Время от времени на дорогу то выносили покрышки, то убирали их с проезжей части. Исключением стали лишь автомобили скорой помощи. Прибывшие на место экипажи патрульной полиции организовали объезд для автомобилей и маршруток, а вот трамваи вынуждены были прекратить движение. 

На такие меры пошли предприниматели Днепра, которые оказались в патовой ситуации: при имеющихся на руках готовых и официально оформленных документах на работу своих торговых точек, они получили предписания об их демонтаже. Как сложилась такая ситуация, никто из собравшихся пояснить не смог: говорят, что все их документы были по непонятным причинам аннулированы. Зато на руках у них предписания, согласно которым киоски и ларьки подлежат демонтажу – добровольному или принудительному. По информации, имеющейся у протестующих, сносить киоски собираются уже сегодня ночью, поэтому люди и были вынуждены пойти на столь крайние меры, как перекрытие одной из главных дорог города. Правда, на их призывы на месте события так никто и не появилися — ни мэр Борис Филатов, ни губернатор области Валентин Резниченко.

«От властей нету никого, люди сказали, что не уйдут до тех пор, пока не появится кто-то, кто может объяснить ситуацию: документы якобы аннулированы и людям разнесли предписания на снос», — пояснил журналисту Dnepr.Info член Профсоюза по защите малого бизнеса Вадим.

Люди возмущены тем, что множество людей уже завтра останутся без работы, да еще и в канун Нового года. При этом часть предпринимателей получала документы на свою деятельность уже при нынешней городской власти и потому не ясно каким образом эти документы могли оказаться недействительными. По последней информации, к протестующим выехали начальник управления по организации контроля в сфере благоустройства и размещения внешней рекламы  горсовета Днепра Александр Каховский и начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз.  

111

На своей странице в соцсети Руслан Мороз подтвердил, что на завтра, 7 декабря, запланирован демонтаж киосков на ул. Инженерной – основанием тому служит решение горсовета №366 от 01.09.2016.

«Одного не могу понять, почему за это время там, во-первых появилась куча новых ларьков, а во-вторых кто-то дал в том месте зеленый свет предпринимателям на изготовление и установку новых киосков (???) И теперь они вышли и перекрыли Героев Сталинграда, потому что, опять же, кто-то их убедил, что власти поступают несправедливо. Решение горсовета о восстановлении движения по ул. Инженерной никто не отменял! Еще в сентябре я объявил, что это был первый этап демонтажа, за которым последует второй и во времени мы их разнесли, чтобы люди успели найти себе новую аренду. Но нет, зачем было слушать городские власти, лучше послушать местных царьков, которые наплели предпринимателям, что все порешали и содрали за полгода вперед аренду, прекрасно понимая, чем все это кончится».

36810 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима видео відео фото галерея Днепр МАФ люди перекрытие 36810 dd06 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz Lytgh VFA k.lb gthtrhыnbt 36810 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа видео выдео фото галерея Днепр МАФ люди перекрытие