Рада поддержала повышение минималки

Проектом акта предусматривается новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда.

Верховная Рада в целом поддержала законопроект, которым повышается минимальная заработная плата и страховые выплаты, пишет КиевПравда со ссылкой на Украинскую Правду.

"За" законопроект №5130 проголосовало 227 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, основной целью принятия проекта акта является совершенствование законодательства в сфере повышения минимальной заработной платы и страховых выплат, легализация отношений в сфере занятости и оплаты труда, путем делегирования органам местного самоуправления полномочий в сфере контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, а также наложения штрафов за его нарушение.

Как отмечается, проектом акта предусматривается новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда.

Кроме того, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабмином, а в небюджетной сфере предприятия будут определять тарифные ставки самостоятельно в коллективных договорах.

При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, говорится в документе.

Также, законопроект предусматривает в части пенсионного обеспечения на 2017 год продолжение: особого порядка выплаты пенсий для работающих пенсионеров; определение максимального размера пенсии в абсолютной сумме на уровне 10 740 гривен.

Как сообщалось, Кабинет министров планирует с 1 января 2017 года повысить минимальную зарплату до 3200 гривен.

Вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что рост минимальной заработной платы до 3,2 тысяч гривен не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Президент Петр Порошенко отметил, что рост "минималки" не повысит налоги для бизнеса.

36805 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима закон верховна рада ВР верховная рада минималка 36805 dd06 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pfrjy dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf vbybvfkrf 36805 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа закон верховна рада ВР верховная рада ьиниьалка