В Киеве проезд в некоторых маршрутках вырастет до восьми гривен

К Новому году может существенно подорожать проезд в маршрутках Киева, в том числе и пригородных.

В среднем стоимость вырастет на гривну, максимально - до восьми гривен, информирует КиевПравда.

Киевляне уже сейчас обсуждают тарифы на проезд, выросших в пригородных маршрутках, которые заезжают в Киев, а также в некоторых городских. Новые тарифы появились в выходные. Так, в маршрутке №720, которая ездит из Боярки до пл. Победы, раньше проезд по городу брали 4 грн, а теперь - 5 грн. С 4 по 5 грн поднялся тариф в городской маршрутке №230 (ул. Ирпенская - ул. Крещатик). А в маршрутке №192 (ст. Метро «Петровка» - ул. Милославская) - с 5 до 6 грн.

Пригородные перевозчики объясняют подорожание возросшей стоимостью топлива и запчастей. А киевские говорят, что скорректировали цены от изменения расценок в пригородных.

«Пригородные маршрутки, которые ездят по Киеву, демпингуют цены, отбирают у нас пассажиров. Теперь «пригород» возит пассажиров по Киеву по 5 грн. Поэтому и у нас изменился тариф на некоторых маршрутах. Мы много средств тратим на обновление подвижного состава. В этом году приобрели 60 низкопольных автобусов. Например, на маршруте №445 все 30 машин - новые », - пояснили в компании« Союз-Авто », крупнейшем предприятии в Киеве, которое обслуживает более 22 маршрут и располагает автопарком из 330 автобусов.

Сейчас все киевские перевозчики в ожидании проведения нового конкурса на более чем 60 маршрутов, который город проведет в конце декабря.

«Мы уже подали в КГГА документы по нашим расчетам по новым тарифам. На некоторых длинных маршрутах мы планируем поднять стоимость проезда до 7-8 гривен (сейчас 5-6 грн). Мы регулярно обновляем парк автобусов и планируем его полностью заменить за пять лет, но сделать это при действующих тарифах невозможно! В расчетах мы учитываем увеличение стоимости топлива и запчастей. Сейчас ждем ответа от горвласти и планируем ввести новые тарифы до конца года », - сообщил директор компании-перевозчика« Союз-Авто »Юрий Нестерчук.

Нынешний рост цен в пригородных маршрутках эксперты объясняют тем, что с мая 2015 года, когда было отменено государственное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, перевозчики Киевской области подавали руководству свои расчеты с обоснованием тарифа. На тот момент он подавался из расчета 51 коп. за 1 км (без учета НДС и страхового сбора).

«Тогда губернатор Киевщины не успел подписать эти обоснования, и государственное регулирование отменили. Перевозчики стали сами устанавливать тариф в зависимости от пассажиропотока, платежеспособности людей и других факторов. Некоторые уже тогда повысили цену за проезд в привязке к 51 коп. за 1 км, но многие (например, Ирпень, Бровары) остались в расчете 34 коп. за 1 км. С тех пор вырос доллар, подорожало топливо, запчасти. Нынешнее подорожание связано с тем, что перевозчики сравнялись с другими и «поднялись» с 34 коп. до 51 коп. », - отметил глава ассоциации« Автоперевозчики Киевщины »Алексей Павленко.

По его словам, в ближайшем будущем будет более серьезное увеличение тарифов на проезд в пригородных маршрутках, связано с повышением с 1 января минимальной зарплаты до 3200 грн. Сейчас экономические отделы крупных предприятий перевозчиков занимаются расчетами. Тарифы могут вырасти еще на 20-25%.

Читайте также:Цены растут: Подорожал проезд в маршрутках Киева

36777 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима маршрутка Киев проезд 36777 dd06 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf vfhihenrf Rbtd ghjtpl 36777 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа ьаршрутка Киев проезд