РосСМИ обвинили Украину в катастрофе двух истребителей РФ в Средиземном море

Такие обвинения выдвинул российский пропагандистский ресурс Лайф.

5 сентября 2005 года по причине обрыва тросов аэрофинишёра (система "ловит" самолёты на авианосце) Су-33 нырнул на глубину 1100 м на севере Атлантического океана. 5 декабря 2016 года при посадке на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" упал также Су-33.

Об этом пишет российский пропагандистский ресурс Лайф, передает КиевПравда со ссылкой на Цензор.

"Авария произошла спустя всего три недели после падения МиГ-29К из этой же авиагруппы. Обсуждая причины падения Су-33, эксперты снова заговорили о проблемах с аэрофинишёрами. Судя по имеющейся информации, произошёл обрыв тросов аэрофинишёра и самолёт выкатился с палубы"Адмирала Кузнецова", - отмечают авторы.

В тексте подчеркивается: "Аэрофинишёры на авианесущий крейсер, который сейчас дежурит в Средиземном море, поставило предприятие ОАО "Пролетарский завод". Это госпредприятие со 100%-ным госучастием производит такие устройства по разработкам ЦНИИ судового машиностроения. На "Кузнецове" именно "пролетарская" продукция - это прямо следует из материалов предприятия, а точнее, пресс-релиза о поставке аэрофинишёров в Индию.

Лайф заявляет, что "нашёл однозначные указания на то, что в аэрофинишёрах и на "Викрамадитье", и на "Кузнецове" использована импортная продукция - украинская. Это следует из материалов судебных дел (ссылка 1, ссылка 2), которые из экономии затеял поставщик Пролетарского завода - ООО "Промышленные технологии" (собственники - Сергей Сарычев и его сын Роман).

Эта фирма занимается поставками различных комплектующих и деталей (валы, шайбы, поковки, заготовки, шайбы и прочее) для петербургских предприятий оборонпрома. "Промтехнологии" два года судились с таможней, чтобы их товар ввозился не по повышенным военным таможенным пошлинам, а как продукция гражданского назначения".

Читайте также: Российский истребитель Су-33 не смог сесть на Адмирал Кузнецов и упал в море

36765 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима падение ВВС Украина Україна Ukraine Россия РФ Сирия истребитель истребитель обвинения обвинения авианосец 36765 dd06 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf gfltybt DDC Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA Cbhbz bcnht,bntkm bcnht,bntkm j,dbytybz j,dbytybz fdbfyjctw 36765 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа падение ВВС Украина Украъна Ukraine Россия РФ Сирия истребитель истребитель обвинения обвинения авианосец