В Княжичах был осознанный расстрел полицейских - эксперт

Полиция наращивает информационное поле для того, чтобы затереть тот факт, что реально погибло 5 человек на месте.

Кровавая перестрелка, которая произошла вчера рано утром в поселке под Киевом, вероятнее всего останется главной темой этой недели. Слишком много вопросов и нестыковок, информирует КиевПравда со ссылкой на Подробности.

Почему правоохранители стреляли друг в друга? Что это - отсутствие координации между силовиками или что-то другое? Почему местных жителей не устраивает официальная трактовка событий? Что остается за кадром? Руслан Смещук выслушал все версии, выводы делайте сами.

Снег, пропитанный замерзшей кровью, осколки стекла из расстрелянной машины полиции, лента ограждения, да десятки одноразовых перчаток разбросанных по всей улице. Вот так сейчас выглядит место кровавой перестрелки между силовиками. Весь день сюда приходят местные жители - посмотреть. В официальную версию произошедшего люди не верят.

"Мы живем там, чуть дальше. Просто интересно. Как-то вся эта история, которую по телевизору показывают, она как-то не лепится. То что говорят, на голову не натягивается. Поэтому решил - дай гляну где эта трагедия произошла".

Напомню, по официальной версии МВД, рано утром в минувшее воскресенье столичные оперативники при поддержке спецназовцев Корда готовились к задержанию группы вооруженных грабителей. В этот момент в одном из соседних домов сработала сигнализация, на место выехала группа полиции охраны.

Наряд ГСО принял оперативников за воров и попытался задержать. За оперов вступился спецназ, его сотрудники дежурили неподалеку. Тихая сельская улочка превратилась в поле боя. Пользуясь тем, что правоохранители убивают другу друга, сами бандиты скрылись. Их задержали позднее.

"Полицейские из полиции охраны прибыли на место и задержали двух человек, которые были оперативными работниками милиции. И в это время случилась перестрелка между ними. В результате этой перестрелки пятеро погибших", - рассказывает директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Чуть позже телеведущий и экс-сотрудник МВД Константин Стогний, в своем Faacebook опубликовал альтернативную версию с криминально-коррупционным подтекстом. Мол, сотрудники ГСО прибыв на срабатывание сигнализации, задержали полицейских, промышлявших кражами в богатых домах. Те вызвали подкрепление - спецназ. Закончилось все трагедией.

В самих Княжичах, где действительно много элитных коттеджей, местные жители действительно обеспокоены разгулом криминала.

"Были случаи ограбления. Это - да. - А много их? - Да я...ну на слуху? Да, были слухи, что там ограбили, а там вон им помешали. Ну, в таком плане", - рассказывает жительница села Княжичи Лидия Семеновна.

Но вот кто живет в доме, где якобы сработала сигнализация и возле которого произошла перестрелка, соседи не знают. По крайне мере так они отвечают журналистам.

"- А вы не знаете, кто в 22 доме жил? - Жил?! Я даже 22 дома не знаю, если честно. Хотя здесь живем. - А говорят, что тут еще граната взрывалась? - Нет, не правда, только стреляли".
"- Меня здесь не было, я только приехала. - А кто живет вот в том доме? - Я не знаю!".

Также именно Стогний озвучил версию о шестом погибшем полицейском. Якобы тот скончался в больнице. Но пока этот факт не подтверждают ни в МВД, ни в ГПУ, которая и расследует это дело. Не подтверждают это и в больнице, куда привезли погибших.

"- У нас почти никто не лежал. 30 минут и их сразу в морг повезли. Они все мертвы были. А один в реанимации через 30 минут умер. В морге вам больше скажут. – Это пятеро? – Да, шестого не было, Пятеро".

Тем не менее, сама перестрелка и версия МВД вызывают множество вопросов. Как и почему силовики не узнали друг друга? Все были в форме. И почему полицейских из службы охраны расстреляли в маркированной машине?

По мнению офицера и военного эксперта Олега Жданова, это не был "дружественный огонь" обознавшихся в темноте силовиков. Это был осознанный расстрел в упор одного подразделения полиции - другим подразделением полиции. Стрелки видели, кого они убивают, - уверяет эксперт.

"- У нас почти никто не лежал. 30 минут и их сразу в морг повезли. Они все мертвы были. А один в реанимации через 30 минут умер. В морге вам больше скажут. – Это пятеро? – Да, шестого не было, Пятеро".

Кроме того, массу вопросов вызывает видео задержания сбежавших с места происшествия бандитов. На камеру демонстрируют два джипа Land Cruiser и самих задержанных. Все абсолютно чистые, хотя при задержании вооруженных преступников их валят и фиксируют на земле.

Кроме того, у одного из задержанных, которого только что якобы извлекли из автомобиля, на спине что-то делает рюкзак. А еще на камеру демонстрируют целый арсенал изъятого оружия. В отличие от рабочих стволов, оно абсолютно новое - без потертостей и царапин. Кроме того, в числе изъятого - пневматический макет ТТ. Закономерный вопрос: зачем эта игрушка таким серьезным бандитам? Остается без ответа.

"Мне кажется это постановочное видео, после пост-фактум, после того, что произошло. Что они где-то джипы нашли, где-то догнали. Мне кажется, полиция наращивает информационное поле для того, чтобы затереть тот факт, что реально погибло 5 человек на месте", - считает Олег Жданов.

Зачем это делается? Эксперт озвучивает версию, которая, в условиях множества несостыковок и логических несоответствий официальной информации, с каждым часом набирает все больше популярности.

"Элитный грабеж который крышевался высшими эшелонами руководства полиции. Почему и оперативно сработал КОРД, и примчался решать вопрос. А сотрудники госохраны не пошли на компромисс и получили расстрел", - уверен Олег Жданов.

Расследованием этой трагедии занимается Генпрокуратура под личным контролем Юрия Луценко. Также за ходом расследования следит сам президент. Об этом Петр Порошенко заявил на экстренном брифинге с силовиками из разных ведомств еще вчера. А вот главного полицейского страны там, кстати, не было. Арсен Аваков в этот же день улетел в Канаду.

Читайте также:Парубий заявил, что в Княжичах погибли шесть полицейских

36745 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима эксперт расстрел труп полиция 36745 dd05 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf 'rcgthn hfccnhtk nheg gjkbwbz 36745 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа єксперт расстрел труп полиция