Буду биться до смерти, - 69-летний политзаключенный пошел добровольцем в АТО (видео)

Мы никогда не могли подумать, что этот кацапский враг мог бы на нас напасть.

69-летний Владислав с позывным "Седой" является одним из старейших военнослужащих в рядах Вооруженных сил Украины. На войну ушел после плена в сепаратистов в 2015 году. Служит добровольцем в городе Марьинка Донецкой области.

"Я родом из Стрыя на Львовщине, а когда познакомился с женой, переехал по ее приглашению в Луганскую область. Как раз тогда начиналась первая стадия войны", - вспоминает события двухлетней давности.

Мужчина является членом Конгресса украинских националистов. Всю жизнь принимал активное участие в общественно-политической жизни на Львовщине, пишет КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.

"Мой отец служил в дивизии СС "Галиччина" и отсидел 15 лет в лагерях. Когда мне было 4 года, нас с матерью вывезли в Сибирь в Иркутскую область, где мы пробыли 30 лет без права возвращения в три области - Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую", - не сдерживает слез Владислав.
"К счастью, отец вернулся из лагерей в 1978 году, но без реабилитации. Я вернулся позже - в 1981-м. И на Стрыйщине начал свою борьбу - вступил в ряды Конгресса украинских националистов. Вместе с районной организацией "Мемориал" мы занялись раскопками замученных в Стрыйской тюрьме в конце 1930-х. В 1992 году нам удалось выкопать 265 замученных НКВДистами людей. Поисковая работа также проходила и на местных кладбищах, нашли 50 людей, похороненных родственниками. Там сейчас стоит часовня жертвам сталинских репрессий. А на территории тюрьмы возвели небольшой мемориал, который освятили 12 священников. Народу было много", - вспоминает Владислав.



В плен к боевикам он попал по наводке соседей по улице. Через два месяца выкупила жена Ольга.

"Вечером смотрел телевизор, слышу - на крыльце нашего дома словесная перепалка на повышенных тонах. Выхожу - стоят 6 сепаров с автоматами и Оля с ними ссорится. Сказал ей, чтобы впустила, потому что вынесут дверь. Двое обыскивали комнаты, а четверо остались. Требовали показать паспорта. Оля сама местная, ничего не сказали, а у меня прописка во Львовской области. "Что, бандеровец, приехал сюда стрелять нас и вешать?" Повезли в комендатуру города Краснодон. Они рассчитывали, что Оля заплатит за меня выкуп. Я обошелся в 6 тысяч долларов. Пенсия у жены маленькая, поэтому продала все свое золото. Она у меня вообще очень запасливая женщина, всегда что-то откладывала".

В плену к мужчине относились, как и ко всем, - применяя силу и всячески морально подавляя.

"Били, несмотря на мой почтенный возраст. Меня допрашивал 22-летний парень. "Дед, а тебе то что?" - спросил он из-за моей проукраинской позиции. Объяснил, что я не военный. "Сделаем из тебя живой щит или отправим на позиции мешки с песком таскать", - добавил второй. Сказал, что умру, но помогать им не буду".

После того как его вытащили из плена, ходил в разные инстанции, чтобы хоть как-то помогать армии.

"Надоедал Народному дому, хотел сначала стать волонтером на передовой, но не было места. Пошел в военкомат. "Куда тебе, дед, тебя Генштаб не пропустит", - сказали мне. Пробился только через добровольческое движение. Взяли".
"Здесь стою за свободную нашу Украину. Мы никогда не могли подумать, что этот кацапский враг мог бы на нас напасть. Учитывая возраст, есть немного проблем, но, думаю, пройдет. Я буду до самого конца, пока Украина не будет свободна. Мы их не приглашали, они пришли на нашу землю. Пока я жив и во мне бьется сердце, буду драться здесь в Марьинке до самой смерти", - говорит Владислав.

36742 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима видео відео зона АТО бой политзаключенные 36742 dd05 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj pjyf FNJ ,jq gjkbnpfrk.xtyyыt 36742 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа видео выдео зона АТО бой политзаключенные