Деятели культуры просят мэра Киева оставить ужасный фасад «Театра на Подоле»

Директор и художественный руководитель Киевского академического Театра на Подоле Виталий Малахов в понедельник, 5 декабря, обратился с открытым письмом к мэру Киева Виталию Кличко.

К мэру обратились с просьбой поддержать архитектурный проект нового здания театра в его существующем виде, пишет КиевПравда.

«Понимая и уважая обе позиции киевлян, мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам с просьбой подойти к оценке сложившейся ситуации комплексно, принимая во внимание современные европейские тенденции в архитектуре и градостроительстве, а также важность открытия нового театра для культурной жизни Киева, и поддержать архитектурный проект нового здания в его существующем виде», – говорится в сообщении.

Коллектив театра аргументирует свою позицию тем, что ранее они вынуждены были работать в ужасающих условиях и сейчас будут рады современному новому помещению. Камнем преткновения в дискуссиях киевлян стал лишь внешний вид фасада здания.

«Долгие годы с момента основания труппа театра работала на птичьих правах в зале в Гостином Дворе в ужасных, унизительных условиях. Во время спектаклей актеры ждали своего выхода, гримировались и одевались в узком подвале вдоль труб теплотрассы, шириной менее 2-х метров, не оборудованном наименьшими удобствами. Мужчин и женщин разделяла лишь штора. Зрители были вынуждены смотреть спектакли, держа верхнюю одежду на коленях, поскольку в театре не было даже гардероба. Несмотря на эти трудности, труппа продолжала творить искусство, избранное киевлянами и гостями столицы...», – отмечается в открытом письме коллектива театра.

Под обращением на момент публикации новости подписались около 50 человек, в том числе журналист Матвей Ганапольский, актер театра и кино Богдан Бенюк, актриса и телеведущая Даша Малахова, актер Владимир Горянский, народный артист УССР Анатолий Хостикоев, народная артистка Украины Наталья Сумская, телеведущая Маша Ефросинина, кинорежиссер Роман Балаян, писательница Оксана Забужко.

В то же время активисты продолжают собирать подписи под петицией, которую подала главный редактор НБН Татьяна Высоцкая, к президенту Украины Петра Порошенко с требованием демонтировать грубый фасад театра, диссонирующий с архитектурным обликом старинной части Киева.


36732 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Киев театр мэр 36732 dd05 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd ntfnh v'h 36732 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Киев театр ьєр