Сваренное в Киеве особое крафтовое пиво пользуется спросом в Европе (видео)

На данный момент этот бизнес является перспективным, хотя пока и малораспространенным в Украине.

Герой сюжета программы «Делай бизнес» Василий Никулин был одним из владельцев «Юзовской пивоварни» еще в Донецке - ресторана с собственной пивоварней, но в апреля 2014 года был вынужден покинуть его. Переехав в Киев, Василий Никулин и его партнер Наталья Ковалевская начали варить украинское крафтовое пиво под брендом «Варвар». Главная особенность такого бизнеса в том, что он не имеет отношения к крупным производителям и таким образом сохраняет свою аутентичность.

«Еще в средневековой Германии был закон о «чистоте пива», согласно которому в его состав должны входить только четыре ингредиента: вода, солод, дрожжи и хмель», - говорит он.

Этот закон он придерживается и сейчас. По словам Никулина, сейчас в Украине около полутора десятка достаточно стабильных крафтовой пивоварен. Также он реализует еще один свой проект в Лондоне, где также открыл крафтовой пивоварню под названием «Мондобрюе».

«Крафтовое пиво» ​​- это термин, пришедший из США и означает продукт, сваренный за домашними уникальным рецептам. Согласно статистике, только 6% производимого пива в Украине приходится на частные миниброварни. Такой малый процент, связанный с слишком дорогой лицензией на оптовую продажу алкоголя (полмиллиона гривен в год). Такая сумма просто заоблачная для представителей малого бизнеса, поэтому производители пива собираются собственные на фестивале и дегустации, чтобы показать свой продукт.

36715 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима видео відео Украина Україна Ukraine Европа ЕС пиво 36715 dd05 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Tdhjgf TC gbdj 36715 dd05 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа видео выдео Украина Украъна Ukraine Европа ЕС пиво