Фиделя Кастро провели в последний путь (Фото)

Через девять дней после смерти его прах похоронили в восточном кубинском городе Сантьяго.

Толпы людей на улицах следили за тем, как похоронный кортеж ехал на кладбище Санта-Ифигения, где состоялась частная церемония погребения, передает КиевПравда со ссылкой на ВВС.

"Не было никаких речей. Все было очень просто", - рассказала потом министр окружающей среды Франции Сеголен Руаяль.

Перед этим президент Кубы Рауль Кастро провел церемонию прощания со своим покойным братом в Сантьяго.

Проститься с Фиделем Кастро пришли десятки тысяч кубинцев. В церемонии также приняли участие лидеры Венесуэлы, Никарагуа и Боливии.

В своей речи Рауль Кастро пообещал придерживаться социалистических принципов и задач революции, которую возглавлял Фидель.

Кубинский революционер умер 25 ноября во возрасте 90 лет.

Его брат, который сейчас возглавляет страну, также объявил, что на Кубе не будут строить памятники и называть улицы в честь Фиделя Кастро, который сам просил об этом перед смертью.

"Лидер революции был резко против любых проявлений культа личности", - сказал Рауль Кастро.

Урну с прахом Фиделя Кастро, которую привезли из Гаваны, должны похоронить в воскресенье в Сантьяго - городе, в котором он родился.

Когда в город прибыл похоронный кортеж, толпа начала выкрикивать: "Да здравствует Фидель!" и "Я - Фидель!".

Фидель Кастро, который почти полвека руководил однопартийной Кубой, имеет как многочисленных последователей, так и критиков.

Его сторонники говорят, что он вернул Кубу народу и хвалят его за социальные программы, такие как развитие медицины и образования.

Однако противники называют его диктатором, который стоял во главе правительства, не терпевшего оппозицию и несогласие и расправлявшегося с политическими оппонентами.

Кастро отдал власть своему брату в 2006 году из-за ухудшения здоровья.

36681 dd04 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима кортеж Рауль Кастро Куба Фидель Кастро кастро похороны прах 36681 dd04 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf rjhnt; Hfekm Rfcnhj Re,f Abltkm Rfcnhj rfcnhj gj[jhjys ghf[ 36681 dd04 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа кортеж Рауль Кастро Куба Фидель Кастро кастро похороні прах