Главнокомандующий ВСУ рассказал о переходе армии на контракт

Полного перехода на службу по контракту пока не рассматривается.

Полного перехода на комплектование ВС Украины исключительно военнослужащими по контракту пока не рассматривается, передает КиевПравда со ссылкой на Эспрессо.

Об этом заявил начальник Генерального штаба–главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, сообщает "Укринформ".

"В настоящее время мы не рассматриваем полного перехода на комплектование Вооруженных сил Украины исключительно военнослужащими военной службы по контракту", - заявил Муженко.

По его словам, комплектование Вооруженных сил Украины личным составом будет осуществляться преимущественно военнослужащими военной службы по контракту, доля которых составит до 80%.

"Лишь около 20% штатных позиций будут комплектоваться военнослужащими срочной военной службы. Хотя по состоянию на сегодняшний день этот показатель не превышает 10%. Это наш источник, как для набора на контракт, так и накопления мобилизационного ресурса", - сообщил начальник Генштаба.

Он отдельно подчеркнул, что ни один из военнослужащих, которые призываются на службу, не будет направляться в места проведения АТО.

"Для того, чтобы попасть на фронт, он должен пройти соответствующую выучку и заключить контракт на профессиональную службу. Соответственно, необходимо повышать привлекательность службы по контракту, мотивировать людей. Для нас это – первоочередная задача", - заявил начальник Генштаба.

36678 dd04 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинская армия Украина Україна Ukraine АТО призыв ВСУ контракт Муженко служба 36678 dd04 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbycrfz fhvbz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine FNJ ghbpыd DCE rjynhfrn Ve;tyrj cke;,f 36678 dd04 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинская арьия Украина Украъна Ukraine АТО призыв ВСУ контракт Муженко служба