Зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика половым путем

Британец принес в супружескую постель вирус Зика.

Первый случай заражения вирусом Зика половым путем зафиксирован в Великобритании. Гражданка страны подхватила его от своего мужа, передает КиевПравда со ссылкой на Знай.

Об этом говорится на официальном сайте британского правительства.

Женщина, которая уже восстановилась после болезни, рассказала, что за несколько месяцев до диагноза ее муж находился в стране с высоким риском заражения.

Ученые отмечают, что этот вирус действительно может передаваться во время интимной близости, поэтому рекомендуют мужчинам, которые были в странах, где зафиксирована лихорадка Зика, по возвращении пользоваться презервативами в течение шести месяцев и не зачинать в этот период детей. Женщинам такие меры предоторожности (защищенный секс и воздержание от зачатия) следует соблюдать восемь недель.

Эти сроки специалисты объясняют тем, что в сперме вирус может сохраняться до полугода, а в других жидкостях организма – несколько недель.

Случаев передачи болезни половым путем в мире зафиксировано около 60.

Всего инфицированных опасным вирусом в Великобритании 265 человек. Ученые констатируют, что пик эпидемии в мире уже прошел, но тем не менее активно работают над поиском эффективной вакцины против инфекции.

36556 dd02 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима защита Великобритания секс заражение вирус Зика СПИД 36556 dd02 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pfobnf Dtkbrj,hbnfybz ctrc pfhf;tybt dbhec Pbrf CGBL 36556 dd02 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа защита Великобритания секс заражение вирус Зика СПИД