В НАТО раскрыли дальнейшие планы по Украине

Представитель альянса напомнил о решениях Варшавского саммита НАТО по комплексной поддержке реформ сектора безопасности и обороны Украины.

НАТО рассматривает повышение обороноспособности Украины важным фактором безопасности евроатлантического региона, альянс продолжит многоплановую поддержку реформ украинского сектора безопасности и обороны и будет углублять кооперацию в оборонном секторе. Об этом сообщил помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций Эрнест Герольд, пишет КиевПравда.

Герольд констатировал, что аннексия РФ Крыма и продолжающаяся дестабилизация ситуации на востоке Украины повлекли кризис в Европе и Украине. При этом он также подчеркнул, что "вместе с тем, это формирует архитектуру европейской безопасности".

Он признал сложность проведения начатой Киевом оборонной реформы в условиях военного конфликта, заметив, что "проблемы, которые возникают во время этого конфликта, лишь подчеркивают необходимость проведения реформ".

В связи с этим представитель альянса напомнил о решениях Варшавского саммита НАТО по комплексной поддержке реформ сектора безопасности и обороны Украины.

"Мы предоставляем существенную поддержку Украины для реформирования и обеспечения защиты страны", – сказал он.

При этом Герольд добавил, что "лидеры Украины поставили перед собой амбициозную цель – курс на евроатлантические стандарты и ценности, и они выполняют свои обязательства. Так же как и НАТО. Альянс будет продолжать поддерживать Украину в рамках НАТО и на двусторонней основе. И в дальнейшем мы будем совершенствовать нашу кооперацию".

36518 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима НАТО Украина Україна Ukraine 36518 dd01 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf YFNJ Erhfbyf Erhf]yf Ukraine 36518 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа НАТО Украина Украъна Ukraine