СБУ заявила, что нардеп Онищенко получил российское гражданство

Спецслужба подозревает беглого депутата в госизмене.

Служба безопасности Украины подозревает беглого народного депутата Александра Онищенко в государственной измене.

Об этом сообщил на брифинге руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, передает телеканал "112 Украина", пишет КиевПравда.

"СБУ видит в действиях Онищенко признаки госизмены и проводит досудебное следствие по рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) УК", - сказал он.

Кроме того, по данным спецслужбы, нардеп получил гражданство Российской Федерации.

"Онищенко получил паспорт гражданина РФ и с целью уклонения от уголовной ответственности на территории Украины в обмен на натурализацию на территории РФ. Он согласился на сотрудничество с российскими властями для определенной дестабилизации ситуации в Украине", - добавил Остафийчук.

Также СБУ обнародовала переписку адвоката Онищенко Цыганкова с неким гражданином Д, личность которого нельзя разглашать из-за тайны следствия.

По словам Остафийчука, подозрение Онищенко будет объявлено после завершения следственных действий.

Напомним, Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования, воспользовавшись неприкосновенным статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию Украины. 8 августа он был объявлен в национальный розыск.

36502 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима РФ гражданство Онищенко 36502 dd01 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf HA uhf;lfycndj Jybotyrj 36502 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа РФ гражданство Онищенко