Страшный сон МАФа: в Чечне закрылись все магазины, продающие алкоголь

Предприниматели встретились с главой парламента, руководителем оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах.

Все владельцы 14 торговых точек по продаже алкогольной продукции в Чечне отказались от выданных им лицензий после встречи с главой парламента. Об этом сообщает издание Кавказ.Реалии, передает КиевПравда.

Как сообщил  директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономтерразвития Чечни Магомед Мустафинов, предприниматели встретились с главой парламента, руководителем оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах Магомедом Даудовым.

Поводом для встречи стало ДТП, случившееся 28 ноября. Тогда по вине нетрезвого водителя Алама Ходжаева погибло восемь человек, в том числе дети. По информации «Кавказ.Реалии», сразу после аварии все мужчины-родственники Ходжаева покинули республику по своей инициативе.

После встречи с главой парламента владельцы всех 14 торговых точек, реализующих алкоголь, отказались от своих лицензий. По словам Магомеда Мустафинова, власти обещали помочь предпринимателям в перепрофилировании бизнеса.

Как сообщила одна из хозяек такой торговой точки Линда, постоянные клиенты уже обрывают её телефон с просьбой «продать хотя бы бутылку», поэтому ей даже пришлось сменить номер. По её словам, для получения прибыли ей приходилось нарушать установленный в республике режим продажи алкоголя.

Кто за спиртным придёт утром? Разве что алкоголики последние, которые и так дежурят возле магазина дни напролёт. Поэтому мы аккуратно работали и не было никаких проблем. Кому нужно, те знали, что мы торгуем до глубокой ночи. Все были довольны и никаких проблем не было, - Линда, предприниматель.

Закон, ограничивающий время продажи спиртных напитков, был принят в Чечне в 2009 году. Согласно ему купить алкоголь в республике можно только с 8 до 10 утра, а в период священного месяца Рамадан продавать спиртное запрещено.

Читайте также: В сети жестко высмеяли увеличение потребления одеколона вместо алкоголя в РФ (скриншоты)

36479 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима общество Чечня алкоголь спиртное запреты заборони 36479 dd01 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf j,otcndj Xtxyz fkrjujkm cgbhnyjt pfghtns pf,jhjyb 36479 dd01 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа общество Чечня алкоголь спиртное запреті заборони