Стало известно, какие ракеты испытывают во время скандальных учений у Крыма

В рамках учений Воздушных сил ВСУ 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник пресс-службы ВС ВСУ Роман Юрчило, пишет КиевПравда.

"1-2 декабря пройдут учения, в рамках которых будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности. К проведению мероприятий привлечены экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотный авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы - управляемых ракет средней дальности ", - сказал он.

Юрчило подчеркнул, что учения "будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, они будут проведены в соответствии с международным правом".
При этом он отметил, что ВС ВСУ в соответствии с определенными процедурами заблаговременно подготовили и опубликовали официальное сообщение.
На прошлой неделе Министерство обороны РФ пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Москве для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Киева провести ракетные стрельбы рядом с Крымом.
В документе был выражен протест в связи с введением украинского стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 воздушного пространства над акваторией Черного моря к западу от побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб ".
В ответ секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что украинская сторона не планирует проводить ракетные стрельбы в Керченском проливе, а также указал, что в соответствии с международными соглашениями, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине пролива, а к западу от пролива находится суверенное воздушное пространство Украина, поэтому учение законны.
Он добавил, что Украина проведет эти учения, несмотря на угрозы.
Источники сайта dt.ua в Минобороны Украины сообщили, что в письме Минобороны РФ военном атташе Украины в Москве, датированном 26 ноября, в частности, говорилось, что, если Украина проведет стрельбы, российская сторона будет сбивать украинские ракеты и нанесет удар по украинским пусковых установках.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что впервые слышит об этом письме.

"У нас есть национальная территория Украины, где мы будем проводить все испытания и обучения. И никто не будет нам указывать, что нам здесь делать", - сказал он.

Представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко подчеркнул, что ВСУ будут проводить учения на территории Украины согласно своему плану, несмотря на любые угрозы.

36454 dd30 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Крым масштабные учения ракеты ракети 36454 dd30 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rhыv vfcinf,yыt extybz hfrtnы hfrtnb 36454 dd30 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Крыь ьасштабные учения ракеты ракети